Рейтинг@Mail.ru
Женский день: мужчины скупают подарки, продавцы считают выручку - РИА Новости, 08.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Женский день: мужчины скупают подарки, продавцы считают выручку

Читать ria.ru в
Международный женский день подарил россиянам трехдневные выходные, продавцам цветов - прибыль на год вперед, а мужчин поставил перед сложным выбором: как порадовать прекрасных дам?

МОСКВА, 8 мар - РИА Новости. Международный женский день подарил россиянам трехдневные выходные, продавцам цветов - прибыль на год вперед, а мужчин поставил перед сложным выбором: как порадовать прекрасных дам?

Миллион алых роз

О приближении 8 марта еще в начале недели напомнила поисковая система "Яндекс": число запросов со словами "доставка цветов" выросло в 2,4 раза. Пользователи из Москвы и области чаще всего искали розы, тюльпаны, орхидеи и весенние цветы - гиацинты и мимозы.

Флористы считают, что морозная и пасмурная зима повлияла на спрос - покупатели предпочитают оранжевые, красные и желтые букеты. "Мы готовились к тому, что это будет нечто нежное - белое, розовое, фиолетовое, однако по факту оказалось, что людям нужно нечто более сочное, видимо им надоела долгая зима, и 8 марта они ассоциируют с весной", - считают в компании "Обрадовал.ру", специализирующейся на заказах через интернет подарочных букетов из цветов и сопутствующих товаров.

Красные розы, которые были хитом продаж в День влюбленных, теперь отошли на второй план. Большинство букетов сегодня составляют из тюльпанов, ирисов и гиацинтов. При этом растет спрос на экзотические и редкие цветы: сирень, пионы, ландыши и ромашки.

Однако несмотря на то, что флористы отмечают усталость покупателей от традиционных цветов, миллион алых роз - по-прежнему мечта любой женщины. В Казахстане, например, нашелся романтик, который решил подарить необъятный букет своей возлюбленной.

В целом флористы отмечают, что для цветочных компаний выручка от продаж к 8 марта составляет немалую часть годового бюджета. И это неудивительно, потому что предпраздничные цены по сравнению с обычными выросли на 40%, и будут держаться на этом уровне до 10 марта.

Праздник ювелиров и парфюмеров

Накануне Международного женского дня социологи узнали, сколько мужчины готовы потратить на своих женщин. Согласно исследованию "ХКФ Банка", опросившего 1,2 тысячи жителей городов-миллиоников и населенных пунктов, насчитывающих менее 500 тысяч человек, средняя сумма расходов на подарки к женскому празднику снизилась с предыдущего года почти на 20% и составила 3,758 тысячи рублей.

Около 41% россиян на 8 марта в этом году планируют приобрести в качества подарка цветы, 37% - косметику и парфюмерию, 14%, - одежду, обувь и аксессуары, по 7% - сувениры и игрушки, 6% - ювелирные украшения. Для сравнения, год назад цветы собирались преподнести своим близким 62% опрошенных жителей страны.

Однако угодить женщине в этот праздник очень сложно, потому что лишь 5% российских женщин будут рады любому подарку. Накануне женского дня портал Superjob.ru составил рейтинг самых неуместных презентов по мнению представительниц женского пола. На первом месте - недорогая бижутерия, следом - продукция из интим-магазина, сувениры, нижнее белье, кухонная утварь и бытовая техника.

Правда в России многие мужчины все же предпочитают покупать подарки женщинам в магазинах бытовой техники и электроники. "Особой популярностью в эти дни пользуются ноутбуки ярких цветов, плееры, цифровые фотоаппараты и смартфоны, ориентированные на женщины. Классика жанра - мелкая и крупная бытовая техника, но также ярких цветов. Средний рост спроса на подобные товары в эти дни составляет 30-50%. Судя по нашим продажам, женщины любят оттенки красного, розового, серебристого и белого", - сообщил пресс-секретарь сети магазинов электроники и бытовой техники "М.Видео" Антон Пантелеев.

Подарок на все времена - ювелирные украшения. Специалисты в канун 8 марта предлагают россиянам покупать своим дамам украшения со вставками из полудрагоценных камней. Драгоценные камни по-прежнему ценятся и остаются самими престижными, но сегодня из-за высоких цен они чаще рассматриваются как предметы искусства или как возможность долгосрочных инвестиций.

На пике популярности - массивные ожерелья и колье, крупные браслеты и коктейльные кольца. Актуальны также крупные украшения, стилизованные под старинные или национальные.

Красивые и умные

Накануне 8 марта россияне определились со стандартами женской красоты и ума. Самой красивой соотечественницей названа телеведущая и победительница конкурса "Мисс Вселенная" Оксана Федорова, а самой умной - спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко. На втором месте в числе самых умных женщин, по данным опроса Всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), оказалась политик Ирина Хакамада. Второй красавицей России признана певица София Ротару. А третье место опрошенные присудили своим женам (девушкам), мамам или сестрам.

Тему умных женщин развил и президент России Дмитрий Медведев. По мнению главы государства, многие мужчины-начальники не продвигают женщин вверх по карьерной лестнице, так как боятся конкуренции. Медведев отметил, что в ряде европейских и азиатских стран мало женщин на государственных должностях и очень много женщин, занятых на вредном производстве.

Самыми смелыми, бесспорно, можно было признать россиянок, которые работают в полиции. По словам главы МВД Рашида Нургалиева, около 165 тысяч женщин служат в российской полиции, большинство из них в подразделениях по делам несовершеннолетних и службе "02". "Образ женщин остается символом красоты и душевной теплоты. Российские женщины способны быть и храбрыми защитницами нашей страны. Связав свою судьбу с опасной профессией, доказывают, что отвага может сочетаться с женственностью", - сказал глава МВД.

Гуляй, Москва!

Москвички смогут весело и активно отметить Международный женский день, тем более что синоптики обещают жительницам столицы 8 марта, хотя и довольно морозную, зато ясную и солнечную погоду.

Одно из самых любопытных развлечений к празднику придумал Парк культуры и отдыха имени Горького, где группа известных художников будет рисовать посетительниц парка, причем аксессуаром натурщиц станет настоящее весло, по подобию исторического символа парка - легендарной скульптуры "Девушка с веслом". Все рисунки и наброски девушки смогут забрать домой. Кроме того, в столице в праздничные дни будут работать музеи, галереи, театры, зоопарк и планетарий.

Пожелания самых экстремальных представительниц прекрасного пола учли власти Юго-Восточного округа столицы. Здесь 10 марта состоятся автомобильные гонки, в которых примут участие лишь женщины.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала