Рейтинг@Mail.ru
Одного из лидеров "ореховской" ОПГ экстрадируют в РФ из Испании - РИА Новости, 07.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Одного из лидеров "ореховской" ОПГ экстрадируют в РФ из Испании

Читать ria.ru в
Руководитель так называемой "ореховской" преступной группировки Дмитрий Белкин, который с 1998 года находился в розыске за организацию более чем 30 убийств, в четверг будет экстрадирован в Россию из Испании, где его задержали в мае прошлого года, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Руководитель так называемой "ореховской" преступной группировки Дмитрий Белкин, который с 1998 года находился в розыске за организацию более чем 30 убийств, в четверг будет экстрадирован в Россию из Испании, где его задержали в мае прошлого года, сообщила официальный представитель Генпрокуратуры РФ Марина Гриднева.

Как установило следствие, в начале 90-х годов Белкин совместно лидером группировки Сергеем Буториным и другими соучастниками создали устойчивую вооруженную группу с целью совершения нападений на граждан и организации. Ранее Буторин был выдан российской стороне из Испании и осужден пожизненно.

В начале 1993 года несколько банд, в том числе возглавляемая Белкиным, с целью более масштабного проникновения в коммерческие структуры и увеличения поступления от них финансовых средств организовали преступное сообщество, которое с 1996 года возглавили Белкин, Буторин и братья Пылевы.

Впоследствии они приобрели недвижимость в Греции и Испании, которую периодически использовали как место сбора прибывавших из России членов преступной организации для координации их действий и дачи необходимых указаний. Также лидеры сообщества предоставляли им свои дома и другое имущество для совершения преступлений.

Участники "ореховской" банды с 1994 года по 2000 год вооружились незаконно приобретенными огнестрельным оружием, боеприпасами и взрывчатыми веществами, которые в дальнейшем использовали при совершении преступлений.

По данным следствия, Белкин и его соучастники с августа 1995 по октябрь 1998 года совершили 27 убийств и покушались на убийство еще семи граждан. Также они в воспитательных целях совершали убийства членов их же организованной преступной группы, нарушивших установленную в банде дисциплину.

Кроме того, в октябре 1998 года Белкин и члены "ореховской" банды совершили убийство старшего следователя прокуратуры Юрия Керезя, расследовавшего уголовное дело об организации преступного сообщества и вымогательства денежных средств у предпринимателей в Одинцово-10.

В конце января 2011 года местонахождение Белкина было установлено на территории Франции, откуда ему удалось скрыться до начала процедуры экстрадиции. Однако в апреле 2011 года он был задержан в Испании.

"Сегодня по требованию Генпрокуратуры РФ компетентные органы Королевства Испания экстрадируют в Россию гражданина РФ Дмитрия Белкина... Уголовное дело в отношении Белкина находится в производстве первого управления по расследованию особо важных дел главного следственного управления СК РФ по Москве", - сказала Гриднева.

Белкин обвиняется по восьми статьям УК РФ, ему грозит пожизненное заключение.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала