Рейтинг@Mail.ru
Глава МИД Филиппин посетит Россию 12-14 марта - РИА Новости, 07.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Глава МИД Филиппин посетит Россию 12-14 марта

Читать ria.ru в
Министр иностранных дел Филиппин Альберт дель Розарио посетит 12-14 марта Москву с официальным визитом, сообщил МИД РФ. Как отмечают в министерстве, визит состоится по приглашению главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова.

МОСКВА, 7 мар - РИА Новости. Министр иностранных дел Филиппин Альберт дель Розарио посетит 12-14 марта Москву с официальным визитом, сообщил в среду МИД РФ.

Как отмечают в министерстве, визит состоится по приглашению главы российского внешнеполитического ведомства Сергея Лаврова.

Рассматриваем официальный визит в Россию министра иностранных дел Республики Филиппины как важное событие, способное придать дополнительный импульс двустороннему сотрудничеству по широкому спектру направлений, углублению взаимодействия на международной арене по региональной и глобальной повестке дня, - говорится в сообщении МИД РФ.

В министерстве отмечают, что в контексте обсуждения тематики торгово-экономического сотрудничества основное внимание будет уделено вопросам дальнейшего наращивания объема российско-филиппинской торговли (в 2011 году товарооборот составил 1,64 миллиарда долларов США, увеличившись на 15% по сравнению с 2010 годом) и расширения экспортно-импортной номенклатуры.

"Перспективным является налаживание взаимовыгодной кооперации в инновационной и высокотехнологичной областях, включая современную медицину, телекоммуникации, альтернативную энергетику, а также в сельском хозяйстве, деревообрабатывающей промышленности, разработке природных ресурсов, рыболовстве", - говорится в сообщении МИД.

В нем также отмечается, что у сторон "имеются возможности для уплотнения связей в области чрезвычайного реагирования, трудовой миграции, по линии Центральных избирательных комиссий двух стран".

Также в МИД рассчитывают на активизацию контактов по таким направлениям, как образование, культура, туризм.

"Совпадение или близость позиций России и Филиппин по многим актуальным международным вопросам позволяют рассчитывать на более тесное взаимодействие в мировых делах, включая сотрудничество в многосторонних форматах, прежде всего, в рамках ООН и интеграционных структур Азиатско-Тихоокеанского региона - Азиатско-Тихоокеанское экономическое сотрудничество, Восточноазиатские саммиты, Форум "Азия-Европа", Региональный форум АСЕАН по безопасности и диалоговое партнерство Россия-АСЕАН", - отмечают в МИД.

При этом в министерстве "настроены на предметную совместную работу с филиппинскими партнерами с целью построения в АТР открытой, транспарентной и равноправной архитектуры безопасности и сотрудничества, в том числе в контексте мероприятий форума АТЭС, которые пройдут в России в 2012 году".

Как отмечают в МИД РФ, принципиальные договоренности по активизации российско-филиппинских отношений были достигнуты президентами двух стран в ходе встречи в Санкт-Петербурге в июне 2009 году. Подписанное в 2008 году соглашение о сотрудничестве между верхними палатами парламентов России и Филиппин заложило хорошую основу для развития связей по линии высших законодательных органов. Для сверки позиций по актуальным вопросам двусторонней и международной проблематики регулярно проводятся консультации на уровне заместителей министров иностранных дел. Действенным механизмом для налаживания связей деловых кругов являются двусторонние деловые советы, учрежденные в 2010-2011 годы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала