Рейтинг@Mail.ru
Силуанов: повышение налогов помешает реализации структурных реформ - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Силуанов: повышение налогов помешает реализации структурных реформ

Читать ria.ru в
Силуанов отметил, что России предстоят структурные реформы, которые приведут к дополнительной финансовой нагрузке на предприятия: повышение внутренних цен на газ до европейского уровня, снижение защитных мер поддержки для ряда отраслей в связи со вступлением в ВТО, реформы в ЖКХ.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Реализация структурных реформ и повышение налогов несовместимы, полагает министр финансов РФ Антон Силуанов.

"Мы считаем, что повышать налоги нецелесообразно и даже вредно для экономики", - сказал он в интервью газете "Известия".

Силуанов отметил, что России предстоят структурные реформы, которые приведут к дополнительной финансовой нагрузке на предприятия: повышение внутренних цен на газ до европейского уровня, снижение защитных мер поддержки для ряда отраслей в связи со вступлением в ВТО, реформы в ЖКХ. "Если к этой дополнительной нагрузке добавить еще увеличение налогов, то это будет явный перебор. Мы считаем, что реализация таких структурных реформ и повышение налогов - несовместимы", - сказал Силуанов.

Министр напомнил, что принятые ранее решения по повышению налоговой нагрузки себя не оправдали. Беспокойство министерства вызывает падение сборов налога на доходы физических лиц в условиях роста экономики и увеличения поступлений от НДС и налога на прибыль.

"В разгар кризиса в 2009 году он (поступления НДФЛ - ред.) составлял 4,29% ВВП, в 2010-м - 3,96%, а в 2011-м - 3,67%. Это свидетельствует о том, что в связи с увеличением страховых взносов зарплаты начали уходить в тень", - сказал Силуанов.

"Это касается и страховых взносов. По сравнению с 2009 годом, когда ставка была 26%, а поступления страховых взносов составляли 5,93% ВВП, в 2011 году ставка увеличилась до 34%, а поступления всего 6,49% ВВП. Получается, что поступления от НДФЛ и страховых взносов снизились с 10,22% ВВП до 10,16% и это при увеличении ставки страховых взносов", - заявил он.

По мнению главы Минфина, в таких условиях необходимо дать сигнал предпринимателям, что налоги на труд повышаться не будут.

Резервы для налогового маневра, по словам Силуанова, нужно искать в повышении эффективности бюджетных расходов.

По его словам, в ближайшее время правительство должно будет определиться с параметрами налоговой и бюджетной политики, которые не будут меняться пять-шесть лет.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала