Рейтинг@Mail.ru
Слушания по гражданскому иску против Стросс-Кана перенесли на 28 марта - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Слушания по гражданскому иску против Стросс-Кана перенесли на 28 марта

Читать ria.ru в
Верховный суд американского штата Нью-Йорк перенес с 15 на 28 марта дату предварительных слушаний по гражданскому иску горничной нью-йоркского отеля Sofitel Нафиссату Диалло против бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана, передает агентство Франс Пресс со ссылкой на суд.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Верховный суд американского штата Нью-Йорк перенес с 15 на 28 марта дату предварительных слушаний по гражданскому иску горничной нью-йоркского отеля Sofitel Нафиссату Диалло против бывшего главы МВФ Доминика Стросс-Кана, передает во вторник агентство Франс Пресс со ссылкой на суд.

Причина подобного решения не сообщается.

Как отмечает агентство, ни Стросс-Кан, ни Диалло не обязаны присутствовать в суде в первый день слушаний.

Речь идет о гражданском иске, выдвинутом против Стросс-Кана горничной, в отношении которой он якобы совершил насильственные действия сексуального характера. По данным Франс Пресс, на заседании будут заслушаны ходатайства сторон обвинения и защиты, дата начала самого судебного разбирательства пока не сообщается.

Стросс-Кан был задержан в Нью-Йорке 14 мая 2011 года на основании заявления 32-летней горничной гостиницы Sofitel Нафиссату Диалло, обратившейся в полицию с жалобой на насильственные действия сексуального характера со стороны высокопоставленного постояльца. Экс-глава МВФ несколько дней после задержания провел в тюрьме, затем Верховный суд штата Нью-Йорк согласился выпустить его под залог в 1 миллион долларов и поместить под домашний арест.

В начале июля стало ясно, что уголовное дело против Стросс-Кана может быть закрыто: прокуратура заявила, что горничная дала ложные показания при получении убежища в стране, обманывала налоговые и социальные органы, а также, вероятно, солгала при показаниях под присягой перед большим жюри. В то же время адвокаты горничной настаивали на том, что есть доказательства вины Стросс-Кана, и он действительно пытался ее изнасиловать.

В начале августа Диалло начала против Стросс-Кана гражданский процесс.

Уголовное дело против Стросс-Кана было закрыто 23 августа, а 26 августа прокуратура Нью-Йорка вернула бывшему главе МВФ паспорт. Стросс-Кан вернулся во Францию 4 сентября.

Во Франции 28 марта Стросс-Кану, как ожидается, предъявят обвинения в соучастии в сводничестве в составе преступной группы, что по закону карается тюремным заключением сроком до 20 лет. Следствие утверждает, что бывший глава МВФ в 2010 и 2011 годах участвовал в вечеринках в Париже, Брюсселе и Вашингтоне, на которые приглашались проститутки.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала