Рейтинг@Mail.ru
В США арестован хакер, похитивший данные Stratfor для WikiLeaks - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В США арестован хакер, похитивший данные Stratfor для WikiLeaks

Читать ria.ru в
Информатор WikiLeaks Джереми Хэммонд оказался в числе арестованных хакеров группы Anonymous и ее филиалов, которые на протяжении ряда лет атаковали сайты правительственных и частных организаций, похищали закрытую информацию и персональные данные пользователей.

НЬЮ-ЙОРК, 6 мар - РИА Новости, Лариса Саенко. Информатор WikiLeaks Джереми Хэммонд оказался в числе арестованных хакеров группы Anonymous и ее филиалов, которые на протяжении ряда лет атаковали сайты правительственных и частных организаций, похищали закрытую информацию и персональные данные пользователей, сообщил во вторник прокурор Южного округа Нью-Йорка Прит Бхарара.

В пресс-релизе сообщается, что все фигуранты международной группы - Раймонд Экройд, Джейк Дэвис, Даррен Мартин, Донча о'Сирбхайл, Гектор Хавьер Монсегур и Джереми Хэммонд - признали себя связанными с крупной хакерской сетью Anonymous, или с созданными при ее участии группами "Internet Feds", "LulzSec" и "AntiSec", во вторник им были предъявлены обвинения в судах США и Великобритании.

Арестованному члену группы AntiSec (Хэммонду) также предъявлено обвинение в похищении конфиденциальной информации 860 тысяч клиентов и подписчиков (аналитического центра) Stratfor, - говорится в сообщении.

Хэммонд, арестованный в понедельник в Чикаго, обвиняется в том, что взломал базу данных Stratfor, похитил около 700 тысяч долларов с кредитных карточек клиентов и подписчиков аналитической компании, а также, при помощи сообщников, предал огласке конфиденциальную информацию о клиентах компании.

Данные Stratfor, публикацию которых начал в конце февраля ресурс WikiLeaks, представляют собой сведения, содержащиеся в электронных письмах сотрудников компании, написанные в период с июля 2009 года по декабрь 2011 года. В этих письмах раскрываются некоторые принципы работы Stratfor, а также личности ряда человек, составляющих или составлявших агентурную сеть корпорации. Некоторые СМИ, ссылаясь на материалы WikiLeaks, утверждали, что среди информаторов Stratfor значился генпрокурор РФ Юрий Чайка. Генеральная прокуратура РФ назвала эти публикации провокацией.

Среди клиентов Stratfor - Департамент национальной безопасности США, американский Корпус морской пехоты, а также такие известные американские корпорации, как Lockheed Martin, Northrop Grumman и Raytheon. Некоторые СМИ США называют Stratfor "теневым ЦРУ", поскольку аналитики компании, как правило, имеют за плечами карьеру в спецслужбах США.

Anonymous стали широко известны в конце 2010 года, когда ее участники организовали серию DDoS-атак на сайты компаний и организаций, противодействовавших деятельности ресурса WikiLeaks. В числе атакованных оказались сайты PayPal, Visa и MasterСard. Объектами атак группировки, которая позже слилась с хакерами из группы LulzSec, стали также сайты компаний Sony, Nintendo, PBS, сайт сената США, правительственные сайты Бразилии, Мексики, Италии и другие ресурсы. В феврале 2012 года хакерская группировка Anonymous провела ряд атак на сайты американских ведомств: Федеральной торговой комиссии (Federal Trade Commission, FTC), Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США, Министрества юстиции США и Федерального бюро расследований (ФБР).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала