Рейтинг@Mail.ru
Роспотребнадзор: корь зарегистрирована в 47 регионах с начала года - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Роспотребнадзор: корь зарегистрирована в 47 регионах с начала года

Читать ria.ru в
Случаи заболеваемости корью с начала 2012 года зарегистрированы в 47 регионах РФ, в связи с этим Роспотребнадзор намерен уделить особое внимание вакцинации населения, говорится в сообщении, опубликованном на официальном сайте ведомства.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Случаи заболеваемости корью с начала 2012 года зарегистрированы в 47 регионах РФ, в связи с этим Роспотребнадзор намерен уделить особое внимание вакцинации населения, говорится в сообщении, опубликованном во вторник на официальном сайте ведомства.

С начала 2012 года корь зарегистрирована на территории 47 субъектов страны. Особое внимание при организации вакцинопрофилактики в субъектах РФ уделяется иммунизации населения из групп риска (медицинских работников, педагогов, студентов, работников торговли, коммунальных служб и других), а также кочующего населения и мигрантов, - отмечается в сообщении.

По данным Роспотребнадзора, наибольшее число случаев кори выявлено в Москве, Санкт-Петербурге, Волгоградской, Московской областях и Ставропольском крае. Болеют ей в основном дети первых лет жизни, а также взрослые, не получившие прививок.

"Регистрируются внутрибольничные вспышки инфекции, при которых в эпидпроцесс вовлекаются как пациенты, находящиеся на лечении, так и персонал медицинских учреждений, который в ряде случаев способствует распространению инфекции", - сообщает ведомство.

Роспотребнадзор также напоминает, что национальным календарем профилактических прививок предусмотрена двукратная иммунизация против кори детей в возрасте 12 месяцев и в шесть лет. Кроме того, планируется привить подростков и взрослых до 35 лет, не болевших корью, ранее не привитых или привитых однократно против этой инфекции.

Корь - острая вирусная инфекционная болезнь, передающаяся от человека к человеку воздушно-капельным путем. Заболевание характеризуется лихорадкой, интоксикацией, воспалением слизистых верхних дыхательных путей, высыпаниями на коже. Поражает при отсутствии вакцинации почти каждого человека, независимо от возраста.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала