Рейтинг@Mail.ru
Проснувшийся Герцен, или Жизнь после выборов - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Проснувшийся Герцен, или Жизнь после выборов

Читать ria.ru в
То, что выборы пройдут в один тур, было ясно уже в январе. Базовых причин три. Главный кандидат повел весьма агрессивную кампанию, и это действительно была кампания, а не ее имитация, пусть и со всеми административными несуразностями. Сложилось впечатление, что, невзирая на публично демонстрируемое пренебрежение к протестам, правящая элита впервые задумалась, что ей предстоит подать себя избирателям, а не просто сообщить им о своем вечном присутствии.

Возвращение новой старой реальности неизбежно, но и неочевидно.

То, что выборы пройдут в один тур, было ясно уже в январе. Базовых причин три. Главный кандидат повел весьма агрессивную кампанию, и это действительно была кампания, а не ее имитация, пусть и со всеми административными несуразностями. Сложилось впечатление, что, невзирая на публично демонстрируемое пренебрежение к протестам, правящая элита впервые задумалась, что ей предстоит подать себя избирателям, а не просто сообщить им о своем вечном присутствии. Но еще вопрос, какие чувства и действия повлечет теперь за собой эта вынужденная акция самооправдания…

Вторая причина - список кандидатов. Очевидное отсутствие сколько-нибудь интересной даже не альтернативы, а хотя бы внушающего определенное доверие лица, наводило на мысль о тщательно продуманном листе допущенных. Набор без выбора.

Третья причина - недовольство главным кандидатом автоматически не приводит к тому, что избиратель готов проголосовать за кого угодно другого. И не только потому, что его активно пугали весь последний месяц апокалипсическими альтернативами, но и потому что а) он сам боится; б) еще не решил, что ему надо; в) ситуация не так уж плоха, чтобы прибегать к крайностям.

Однако лукавое смирение, казалось бы, воцарившееся к исходу зимы, все же не стоит рассматривать как бесславный итог всплеска социальных эмоций и радостно потирать руки в предвкушении термидора.

Самой большой ошибкой было бы сейчас попытаться объявить войну собственным гражданам. "Военизированный" подход, примененный в кампании, может увлечь и оказаться чреватым для "мирной" повседневной жизни. Хотя бы в силу того, что породит еще больше недовольных.

Нужно помнить, что - первое - для части общества черта невозврата и смирения пройдена. Это не вопрос упрямства, обиды или желания побузить, это вопрос собственной совести. Люди вспомнили о таком понятии, и теперь очень трудно будет снова поместить их в летаргию. Второе - это не самые незаметные и не самые неуважаемые члены социума. За ними - известность и репутация, часто вовсе не имеющая отношения к политике. Третье - протесты, возможно, впервые за века, произошли при неплохой в целом экономической ситуации. То есть люди потребовали не хлеба и пенсий, а уважения и достоинства. Что для России нетипично и необычно, не может быть просто "оплачено" деньгами и даже должностями, а потому радостно и печально одновременно.

По этой же причине протесты не могут быть массовыми. Большинство людей руководствуются обывательскими сиюминутными желаниями, а не абстрактной заботой о светлом будущем. Зарплата важнее принципов.

Понятие достоинства осознает очень незначительное количество российских граждан, да и те лишь недавно вспомнили о нем. (И то лишь когда прошли первый этап бытового обустройства и открыли, что ни в социальном, ни в профессиональном плане они не могут развиваться дальше при такой структуре государства.) Они в самом начале осознания, потому едва ли уместно столь активно педалировать, что у протестующих нет четкой повестки и набора требований. Рано. Это протест против общего унижения жизни. Чтобы выработать детали, потребуется время. И кстати, когда и если эти четкие лозунги появятся, это станет плохим знаком для правящих элит, поскольку будет означать, что они уже не в силах ни предложить собственную привлекательную повестку дня, ни перехватить чужую.

Однако пока, да, говорить, что ситуация изменилась радикально, не приходится. Если исходить из того, что "декабристы" уже появились и теперь надобно ждать пробуждения "Герцена", то возникают два опасения. Первое - ожидания могут растянуться на годы. И даже если жизнь следующих поколений будет более позитивной и насыщенной, это не облегчит существование в дне сегодняшнем. Второе - когда Герцена таки разбудили и все пошло-поехало, дело, в конечном счете, закончилось революцией, кровью.

Сначала власть демонстрировала силу, затем не заметила собственной слабости и решила пойти на попятную лишь когда было поздно. Повестка дня изменилась, и уже не сводилась к требованию "институтов". Вообще, складывается печальное впечатление, что из века в век структура власти, строимая в России, такова, что по своей природе неспособна эволюционировать. Это твердыня, которая либо стоит, либо распадается. Через кровавые разломы, полную смену повестки дня, лиц и социальных норм происходило болезненное догоняющее развитие.

Ситуация win-win невозможна и в нынешней России. Чтобы кто-то выиграл, кто-то обязательно должен проиграть. По меньшей мере, в краткосрочной перспективе. Правящие элиты на это не пойдут. Да и понятие выигрыша у недовольных горожан, представителей элиты и малообеспеченных очень разное. Эту разность интересов и потребностей можно эксплуатировать, что и делалось в последние месяцы; на этом можно играть и дальше. Хотя однажды можно и заиграться…

…Кстати, самому Герцену факт собственного пробуждения принес лишь горькую печаль, жизнь вдали от всего близкого и родного, в городе, который, как никакой другой в мире, "приучал к одиночеству". Да и все его поколение было обречено на трагедию нереализованности. "Испорченные для России западными предрассудками, для Запада - русскими привычками, они представляли какую-то умную ненужность…"

Зажатые между грубой силой и духовной незначительностью, они, однако, сохранили достоинство, не променяв его ни на лояльность, ни на сервильность.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала