Рейтинг@Mail.ru
Музей Бородинской битвы в Москве откроют после реконструкции досрочно - РИА Новости, 06.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Музей Бородинской битвы в Москве откроют после реконструкции досрочно

Читать ria.ru в
Музей-панорама "Бородинская битва" и экспозиция "Кутузовская изба" в Москве откроются после реконструкции на месяц раньше запланированного - 6 марта, сообщает пресс-служба музея.

МОСКВА, 6 мар - РИА Новости. Музей-панорама "Бородинская битва" и экспозиция "Кутузовская изба" в Москве откроются после реконструкции на месяц раньше запланированного - 6 марта, сообщает пресс-служба музея.

Музей-панорама "Бородинская битва" открылся на Кутузовском проспекте 18 октября 1962 года. Он задумывался для демонстрации единственного экспоната - панорамы, которую академик живописи Франц Рубо написал к 100-летию Отечественной войны 1812 года. Реконструкция музея должна была завершиться не раньше апреля.

"Во вторник в музее-панораме "Бородинская битва" состоится торжественное открытие новой экспозиции "Честь Бородинского дня". Впервые в экспозиции музея будут представлены уникальные экспонаты эпохи 1812 года, среди которых личные вещи Михаила Голенищева-Кутузова и участников Наполеоновских войн. Батальная живопись, портреты героев, вооружение, обмундирование и снаряжение обеих противоборствующих армий демонстрируются в авторском художественном оформлении", - говорится в сообщении.

По информации пресс-службы, в период 2010-2011 годов музейную коллекцию пополнили более 400 предметов, среди них предметы военного быта, коллекция британского оружия эпохи Наполеоновских войн, бюст Императора Александра I, комплект дуэльных пистолетов мастера Буте начала XIX века.

Кроме того, на месяц раньше будет открыта экспозиция "Кутузовская изба", которая связана с проведением военного совета в Филях. В настоящее время она расположена на Кутузовском проспекте неподалеку от музея-панорамы. В 1995 году изба была ограблена и закрыта, а спустя 15 лет был разработан проект реконструкции здания с приспособлением под музейное помещение.

"Там воссоздана исторически достоверная обстановка военного совета в Филях, состоявшегося 13 сентября 1812 года. Специальное светозвуковое оформление экспозиции дает более полное представление о значении военного совета в контексте событий Отечественной войны 1812 года, погружая посетителей в атмосферу эпохи и превращая их в участников прошедших событий", - поясняется в сообщении.

В ходе реконструкции были проведены работы по комплексному приспособлению зданий музея для беспрепятственного доступа маломобильных групп населения, а также по созданию зала "виртуальной реальности", где будет демонстрироваться 3D-фильм, по-новому раскрывающий художественную панораму "Бородино", которая занимает центральное место в музее.

"Применение современных мультимедийных технологий в музейной экспозиции позволило подчеркнуть масштаб и драматичность событий Отечественной войны 1812 года", - сообщается в пресс-релизе.

В 2012 году в Москве запланировано проведение большого количества мероприятий, посвященных празднованию 200-летия победы России в Отечественной войне 1812 года. В течение всего года в Москве будут проходить научные конференции и "круглые столы", посвященные исследованию событий 1812-1814 годов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала