Рейтинг@Mail.ru
Белая сова улетела с Пушкинской - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Белая сова улетела с Пушкинской

Читать ria.ru в
Итак, почти нормальные, почти мирные демонстрации в Москве. Никто не шел маршем задирать митинг и дискотеку оппонентов на Манежной (или наоборот), никто не шел на штурм правительственных зданий – к чести многих лидеров оппозиции, они несколько раз заранее сказали, что ни погромов, ни палаточных лагерей не надо. Провокаторы хотя что-то такое и говорили, но у них ничего не вышло.

Дмитрий Косырев, политический обозреватель РИА Новости.

Итак, почти нормальные, почти мирные демонстрации в Москве. Никто не шел маршем задирать митинг и дискотеку оппонентов на Манежной (или наоборот), никто не шел на штурм правительственных зданий – к чести многих лидеров оппозиции, они несколько раз заранее сказали, что ни погромов, ни палаточных лагерей не надо. Провокаторы хотя что-то такое и говорили, но у них ничего не вышло.

И еще: над проигравшими оппозиционерами на Пушкинской пронеслась, под крики "Гарри Поттер с нами!", белая сова. И улетела. Вообще-то, хотя дело кончилось относительно хорошо, все это грустно.

Японцы – они умные

Никогда не видел этого сам, но много раз слышал, что в японских офисах ставят большую куклу начальника из литой резины, а рядом большую палку. Японцы – они умные, они знают, что ярости человека надо дать выход. Вот это примерно и произошло на Пушкинской, где собрались оппозиционеры из числа "белых ленточек". И особенно когда несколько сотен человек били кулаками припаркованные автомобили, несанкционированно маршируя от Пушкинской к Маяковской. Я бы на их месте тоже бил, хотя лучше не машины и не людей. Даже если эти люди с тобой не согласны.

Нельзя же было просто так разойтись после сокрушительной победы Владимира Путина в первом туре президентских выборов. Надо было как минимум выйти и что-то сказать. И это понятно, правильно, логично, вопрос в том – что сказать.

Конечно, те люди, которые раз за разом собирали своих сторонников на холодные площади, давно уже подготовили аргументы для психологически приемлемого выхода из ситуации. Один из таких аргументов – что все обман и фальшивка, а на самом-то деле...

Но, извините, какой уж тут обман. Даже если бы подтвердились все обвинения оппозиции в выборном мошенничестве (а они в большинстве пока не подтвердились), и голоса с тех участков были бы все вычеркнуты – и тогда Путин бы выиграл в первом туре. И по данным откровенно оппозиционных наблюдательских организаций – все равно выиграл бы, и тоже в первом туре.

Считалось, что уж хотя бы Москву он потерял – но и в Москве выиграл с большим отрывом, хотя в Москве потребовался бы второй тур. Но Путин его бы тоже выиграл. Когда ты не в большинстве даже в собственном городе, это уже не поражение, это разгром, это тяжело, и людей, которые внутренне уже все поняли, надо уважать за то, что они завтра найдут силы начать возвращение к нормальной жизни.

"Мы победили"

Еще одна психологическая находка идейных лидеров оппозиции – общая установка типа "мы все равно победили". Примерно такая: начат обратный отсчет для "путинского режима", его необратимый развал, если, конечно, власть не удовлетворит в считанные месяцы требования изменившегося среднего класса. И в любом случае якобы только теперь начнутся настоящие протесты.

В общем, чем больше свидетельств проигрыша, тем очевиднее, что "мы победили". И, кстати, такие же победные клики издают ключевые СМИ Америки и Европы, в нынешних событиях целиком оказавшиеся исключительно на стороне московского протестующего сословия.

Это мне чем-то напоминает одну сцену с Джорджем Бушем. Дело было накануне вторжения в Ирак в 2004 году, вторгаться собирались под тем предлогом, что Саддаму Хусейну были предложены условия капитуляции, а он не соглашался. И вдруг – согласился на все, полностью и безоговорочно.

Как же отреагировал Буш (я тогда как раз был в Нью-Йорке и видел эту сцену по местному телевидению)? Он немножко присел, сделал какие-то очень бушевские движения руками, как при танце, и на мучительно высокой ноте выдавил из себя: ну, вы же видите, он не отзывается, он тянет время… А с другой стороны, что ему еще было говорить, если военная машина уже была запущена – не останавливать же.

На площади – навеки?

А вот теперь представим себе, что произойдет, если – а точнее, когда – политические сдвиги в стране действительно пойдут, и где в этом случае окажутся герои протестных митингов. Если бы я был на этом прощальном – во многих смыслах – митинге на Пушкинской, я бы размышлял вот о чем. Численность: по данным МВД 14 тысяч, по словам организаторов – 20 тысяч. Значит, в среднем, 17. В Санкт-Петербурге и вовсе 800 – ну, пусть будет 1600. Кривая идет вниз, и давно туда шла.

И что же говорили на митинге, какие выдвигали лозунги? Что с этого дня будут требовать не только досрочных выборов в парламент, но еще и заново – президентских. Что все сторонники Путина – жалкая кучка маргиналов, а оппозиция – это Россия. Что выступающий такой-то с этой площади не сдвинется, пока не уйдет куда-то Путин. Это все как – в порядке юмора? Вообще-то за такой юмор арестовывают, что с парой подстрекателей и произошло.

Наконец, когда депутат Госдумы Лев Пономарев призывает собравшихся не уходить и начать бессрочную встречу с ним, Пономаревым, а кончается это все тем, что оставшихся для вечного общения с Пономаревым примерно 600 человек ОМОН без особых, кажется, зверств оттесняет в сторону метро – это уже даже не смешно.

Справедливости ради надо признать, что двое из выступавших – Михаил Прохоров и Григорий Явлинский – сказали примерно одно и то же. Что будут создавать "вашу партию".

Но партия, и вообще нормальная политическая работа, – это ясно выраженная цель, наличествующие для этого средства и представление о том, сколько времени потребуется для достижения такой цели. Все то, чего пока что внесистемная оппозиция не имела. Будем надеяться, что получит. Потому что столичный средний класс, конечно же, имеет полное право жить в своем городе так, как хочет.

Но для начала ему предстоит проанализировать свои ошибки в этот политический сезон. А ведь это еще серьезные социологи не начали разбираться, кто и почему так голосовал в этот раз. По моим наблюдениям, часть голосования в Москве была протестной – скорее против "болотной оппозиции", чем за Путина. И не обязательно потому, что оппозиционеров всерьез считают агентами иностранных спецслужб, а по всем выше описанным причинам.

Пока что приходится признать, что "болотные протесты" начались по фальшивому поводу (кто доказал, что выборы в Думу были сфальсифицированы – забыли ту историю?), продолжились без вменяемых лидеров и требований, и, кажется, кончились пролетом белой совы.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала