Рейтинг@Mail.ru
Капитан теплохода "Таня Карпинская" вернулся во Владивосток - РИА Новости, 05.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Капитан теплохода "Таня Карпинская" вернулся во Владивосток

Читать ria.ru в
Капитан потерпевшего крушение у берегов Японии теплохода "Таня Карпинская" в воскресенье прибыл во Владивосток из Токио, где он находился под стражей и давал показания следствию, сообщил РИА Новости в понедельник представитель транспортно-экспедиторской компании "Восточный путь", являющейся арендатором судна.

ВЛАДИВОСТОК, 5 мар - РИА Новости. Капитан потерпевшего крушение у берегов Японии теплохода "Таня Карпинская" в воскресенье прибыл во Владивосток из Токио, где он находился под стражей и давал показания следствию, сообщил РИА Новости в понедельник представитель транспортно-экспедиторской компании "Восточный путь", являющейся арендатором судна.

Российское судно "Таня Карпинская" (порт приписки Владивосток) затонуло 14 февраля у побережья японской префектуры Ниигата, все 17 членов экипажа спасены. Судно потерпело крушение после столкновения с сингапурским сухогрузом "Кота Дута". Приморская транспортная прокуратура проводит проверку по данному факту. Капитан сухогруза "Таня Карпинская" был взят в Японии под стражу. 17 февраля во Владивосток прилетели 16 членов экипажа, за исключением радиста и капитана.

"В воскресенье, 4 марта, после дачи показаний следствию, во Владивосток прилетел капитан затонувшего судна "Таня Карпинская". Буквально за неделю до этого вернулся связист" - рассказал собеседник агентства.

Как сообщил РИА Новости в понедельник заместитель председателя российского профсоюза моряков (РПСМ) Николай Суханов, суд в Японии уже состоялся. Местное следствие пришло к выводу, что в столкновении судов виноваты оба капитана.

"Судья назначил каждому из капитанов штраф по 6 тысяч долларов. Скорее всего, на такую сумму был причинен ущерб порту и морской экологии", - рассказал собеседник агентства.

Он отметил, что этот штраф должна оплатить судоходная компания, а причиненный ущерб не является крупной суммой.

Сухогруз был построен в 1975 году в Румынии. Все члены экипажа судна - жители Приморья. В последние годы сухогруз совершал преимущественно каботажные перевозки между Петропавловском-Камчатским и Владивостоком.

Затонувший сухогруз принадлежит ЗАО "Универсальная перегрузочно-экспедиторская компания - 7", которая зарегистрирована во Владивостоке в 1992 году, занимается морской доставкой каботажных и зарубежных грузов, арендой судов и оборудования без оператора.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала