Рейтинг@Mail.ru
Проект "Гражданин Поэт" закроется "гражданской панихидой" в Москве - РИА Новости, 05.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Проект "Гражданин Поэт" закроется "гражданской панихидой" в Москве

© РИА Новости / Григорий Сысоев | Перейти в медиабанкПремьера проекта "Гражданин поэт" была представлена на Винзаводе
Премьера проекта Гражданин поэт была представлена на Винзаводе
Читать ria.ru в
Последние живые концерты проекта "Гражданин Поэт", посвященные закрытию ньюзикла поэта Дмитрия Быкова и актера Михаила Ефремова, пройдут в Москве под названием "Гражданская панихида на смерть Проекта" на сцене "Крокус Сити Холла" в понедельник и вторник.

МОСКВА, 5 мар - РИА Новости. Последние живые концерты проекта "Гражданин Поэт", посвященные закрытию ньюзикла поэта Дмитрия Быкова и актера Михаила Ефремова, пройдут в Москве под названием "Гражданская панихида на смерть Проекта" на сцене "Крокус Сити Холла" в понедельник и вторник.

Каждый понедельник с февраля минувшего года на просторах интернета появлялся новый ролик, в котором известный артист Михаил Ефремов читал стихи не менее знаменитого писателя Дмитрия Быкова, написанные на злобу дня и стилизованные под произведения классиков. Целый год каждый новый ролик получал несколько сотен тысяч просмотров, а также тысячи комментариев и цитирований в соцсетях. А в июне "Гражданин Поэт" впервые состоялся в "живом" формате на Винзаводе, затем спектакли шли в московском театре Эстрады. Как первый, так и все последующие концерты проекта проходили при полном sold oute, однако на самом пике популярности "Гражданин Поэт" заявил о своем закрытии сразу после весенних выборов президента РФ.

"Проект изначально был рассчитан на один год и приурочен к концу предвыборного года. Поскольку реальность в России после этих выборов в любом случае будет другой, закончится тот исторический промежуток, в котором "Гражданин Поэт" мог иметь серьезную начинку. Сейчас будет или реальность диктатуры, в которой нужны более жесткие средства сатиры, или реальность свободной России, в которой "Гражданин Поэт" уже не нужен, а нужно что-то другое", - рассказал РИА Новости Быков.

По его словам, "именно поэтому проект должен закончиться 5 марта", а затем его создатели будут делать что-то другое. "Мы очень хорошо представляем, что это будет, и работаем над этим. Но никому об этом не скажем, чтобы не лишить вас сюрприза", - отметил поэт.

В "Крокусе" зрители в последний раз получат возможность увидеть новые и лучшие произведения проекта в исполнении продюсера Андрея Васильева, "поэта" Быкова и "гражданина" Ефремова. Кроме того, проводить проект в последний путь приедут гости, среди которых Евгений Евтушенко, Владимир Познер, Ксения Собчак, Лия Ахеджакова, Сергей Шнуров, Гарик Сукачев, Андрон Кончаловский, Орлуша, Александр Ф.Скляр, Вася Обломов и другие.

"Это не просто гости, а участники финального концерта. Они придут о чем-то поговорить, что-то рассказать, возможно, выразить свое отношение к проекту или продемонстрировать что-то из собственного творчества. Не знаю, будут ли они читать наши стихи - это возможно, но подозреваю, что, например, Сукачев споет что-то свое", - поделился Быков.

В конце ноября прошлого года вышел сборник "Гражданин Поэт", где помимо стихов, публикуются подробности закулисья проекта, прилагаются студийные записи, а также есть разделы "Гражданин в прозе" - некая творческая лаборатория Ефремова, фоторепортаж о буднях артиста с его же собственными комментариями, и "Поэт без гражданина", в котором опубликованы стихи Быкова, по разным причинам не ставшие видеороликами, а также авторские версии стихов проекта до редакторской правки. А в конце прошлого года "Гражданин Поэт" получил премию "ПолитПросвет", учрежденную для привлечения внимания общества к журналистам, публицистам и блогерам, которые своими публикациями вносят вклад в политическое просвещение россиян.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала