Рейтинг@Mail.ru
S&P подтвердило кредитные рейтинги контрагентов 4-х банков Греции - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

S&P подтвердило кредитные рейтинги контрагентов 4-х банков Греции

Читать ria.ru в
Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги контрагентов четырех банков Греции на уровне "CCC/C", прогноз по рейтингам негативный, следует из сообщения агентства.

МОСКВА, 2 мар - РИА Новости. Международное рейтинговое агентство Standard & Poor's Ratings Services подтвердило долгосрочные и краткосрочные кредитные рейтинги контрагентов четырех банков Греции на уровне "CCC/C", прогноз по рейтингам негативный, следует из сообщения агентства.

В числе банков, в отношении которых совершены рейтинговые действия, вошли National Bank of Greece S.A. (NBG), EFG Eurobank Ergasias S.A. (EFG), Alpha Bank A.E. (Alpha) и Piraeus Bank S.A. (Piraeus).

В то же время S&P оценило показатели кредитоспособности всех четырех банков на уровне "СС".

Пересмотр в сторону понижения рейтинга банков последовал за понижением долгосрочного суверенного кредитного рейтинга Греции на две ступени - с "СС" до "селективного дефолта". Непосредственной причиной послужило то, что Греция заявила о намерении ввести так называемую норму коллективного действия для частных кредиторов при реализации программы обмена своих облигаций с дисконтом. Данная норма позволяет принудить меньшинство инвесторов к обмену долга при добровольном участии квалифицированного большинства.

По мнению аналитиков S&P, программа по обмену гособлигаций Греции приведет к значительным потерям греческих банков, в отношении которых совершены рейтинговые действия.

"Мы считаем, что должны быть выделены значительные средства для рекапитализации всех четырех банков, которые помогут этим кредитным организациям соответствовать с требованиями регулятора к достаточности капитала", - говорится в сообщении агентства.

Кроме того, рейтинговые действия отражают надежды аналитиков S&P на то, что финансовый потенциал и уровень ликвидности банков в будущем, вероятно, не будет ухудшаться в связи с заявлением Еврокомиссии о том, что банки Греции будут продолжать получать финансовую поддержку, в том числе за счет механизма "экстренного предоставления ликвидности" (ELA). Это поддержка, по мнению агентства, должна позволить четырем банкам, в отношении которых совершены рейтинговые действия, удержаться на плаву, даже если суверенный кредитный рейтинг Греции будет понижен до "D" (дефолта).

Агентство также отметило, что рейтинги банков могут быть пересмотрены в сторону понижения, если эти кредитные организации по каким-либо причинам не получат финансовую поддержку от ЕС, включая механизм экстренного предоставления ликвидности (ELA).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала