Рейтинг@Mail.ru
Взрыв газа в петербургском ресторане: больше десяти раненых - РИА Новости, 02.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Взрыв газа в петербургском ресторане: больше десяти раненых

© РИА Новости / Вадим Жернов | Перейти в медиабанкВзрыв газового баллона в ресторане "Харбин" в Санкт-Петербурге
Взрыв газового баллона в ресторане Харбин в Санкт-Петербурге
Читать ria.ru в
Очередное крупное ЧП, связанное с взрывом газа, произошло в пятницу в России - на этот раз "голубое топливо" взорвалось в петербургском ресторане. В больницы, по данным МЧС, попали восемь человек, все они работники заведения; в целом же, травмы получили 12 человек. Состояние всех госпитализированных - средней тяжести, сообщают в МЧС.

С.-ПЕТЕРБУРГ, 2 мар - РИА Новости. Очередное крупное ЧП, связанное с взрывом газа, произошло в пятницу в России - на этот раз "голубое топливо" взорвалось в петербургском ресторане. В больницы, по данным МЧС, попали восемь человек, все они работники заведения; в целом же, травмы получили 12 человек. Состояние всех госпитализированных - средней тяжести, сообщают в МЧС.

С начала этого года в РФ произошло сразу несколько подобных ЧП, жертвами которых стали свыше десятка человек. В минувший понедельник из-за взрыва газа в одной из квартир обрушился целый подъезд девятиэтажного дома в Астрахани - погибли десять человек, еще 12 получили травмы. Девятнадцатого февраля взрыв и пожар произошли в ресторане, расположенном в подмосковном поселке Горки-25. По предварительным данным, взорвались два газовых баллона. Семь человек погибли, еще шесть получили травмы.

За несколько дней до этого, 14 февраля, огонь вспыхнул в волгоградском кафе "Белладжио". По предварительным данным, причиной возгорания стал взрыв газового баллона, который использовался для обогрева помещения. Двадцать один человек попал с травмами в больницу. Еще одно крупное ЧП произошло 9 января в московском ресторане Il Pittore - там взорвались газовые баллоны, три человека погибли, еще 41 получил травмы.

Большой взрыв в маленьком "Харбине"

Ресторан "Харбин" находится на первом этаже пятиэтажного жилого дома в Красногвардейском районе Петербурга. Взрыв прогремел около 11.20 мск пятницы, когда заведение было еще закрыто и в нем находились только его сотрудники. По данным МЧС, взорвался газовый баллон, затем на площади в 40 квадратных метров произошел пожар.

Загорелся подвал заведения и двухкомнатная квартира на втором этаже. Из квартир второго и третьего этажей при помощи пожарных лестниц спасены восемь человек. Тушение заняло приблизительно 1,5 часа.

По данным МЧС, травмы получили 12 человек, из них восьми понадобилась госпитализация. Состояние всех пострадавших оценивается как средней тяжести, указывают спасатели.

Все госпитализированные - работники ресторана и, по данным источника в правоохранительных органах, граждане Китая. Как ранее сообщил РИА Новости источник в силовых структурах города, пострадавшие оказались без документов, сейчас с ними работают представители миграционной службы.

Рухнул пролет, вылетели рамы

В результате взрыва серьезно пострадал первый этаж, где находится ресторан. Выбиты стекла и рамы, обрушился лестничный пролет.

По данным пресс-службы районной администрации, в результате ЧП серьезные повреждения, по предварительным данным, получили четыре квартиры. Их жильцы будут размещены в жилом маневренном фонде.

Всего из квартир пожарные эвакуировали 19 человек. С ними работают медики и психологи, поскольку все они получили серьезный стресс.

Первый этаж здания, где находится ресторан, серьезно пострадал от взрыва. На стороне, выходящей на Среднеохтинский проспект, выбиты стекла вместе с рамами, частично поврежден фасад, участок перед зданием засыпан осколками стекла и фрагментами рам и конструкций.

В то же время, по предварительным данным местных властей, полученные зданием повреждения не настолько серьезны, чтобы надолго отсрочить возвращение жильцов непострадавших квартир.

Это, к слову, отличает данное ЧП от взрыва газа в Астрахани, после которого рухнул целый подъезд жилой многоэтажки, и десятки людей внезапно оказались бездомными. Местные власти помогают им в обретении нового жилья.

Взрыв в ресторане привел к серьезным пробкам в районе Охты, ведь на место происшествия прибыла спецтехника и кареты скорой помощи. В результате встали трамваи и автомобили, многие водители пытаются объехать заторы по соседним улицам, но пробка тянется вплоть до Охтинского моста.

Жильцы подозревали?

Вскоре после взрыва стало известно, что жильцы дома, где расположен ресторан, еще накануне ЧП чувствовали запах газа. "Жители говорят, что еще вчера чувствовался запах газа, скорее всего, это скопление некоего газа", - сообщил журналистам начальник главного управления МЧС по Петербургу Леонид Беляев.

Однако пока непонятно, поступали ли накануне в газовую службу какие-либо жалобы из этого дома.

В чем причина взрыва - человеческий ли это фактор, износ оборудования или что-то еще - в настоящий момент неизвестно, в этом разбирается следствие. Оно уже возбудило по факту происшествия уголовное дело о выполнении работ или оказании услуг, не отвечающих требования безопасности, предусматривающей до шести лет лишения свободы. Подозреваемых в деле пока нет.

Устанавливаются и допрашиваются свидетели и очевидцы происшествия, назначаются необходимые экспертизы. Расследование находится на особом контроле у руководства главного следственного управления Следственного комитета по Санкт-Петербургу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала