Рейтинг@Mail.ru
Рейтинг членов правительства Путина: лидер, популист, аллерген и др. - РИА Новости, 01.03.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика

Рейтинг членов правительства Путина: лидер, популист, аллерген и др.

Читать ria.ru в

Анализ рейтинга показал, что в правительстве Владимира Путина нет министров-реформаторов. Чтобы получить это звание чиновники должны были быть готовы жертвовать своей популярностью для роста влиятельности и эффективности. Такого набора качеств не оказалось ни у одного из министров.

Тройку в категории "Серый кардинал"  составили вице-премьеры Игорь Сечин и Дмитрий Козак, а также глава МЧС Сергей Шойгу. Показатель влиятельности этих министров существенно превышает показатель цитируемости. Иными словами чиновник имеет значительный аппаратный вес, у него достаточно официальных и неофициальных полномочий для принятия системных решений, но при этом в публичной плоскости, в том числе как ньюсмейкер, он  проявляет себя неактивно.

Главными "популистами" кабинета Путина в результате подсчетов оказались министр внутренних дел Рашид Нургалиев и министр транспорта Игорь Левитин. Показатель цитируемости у этих министров существенно превышает показатель  эффективности.  Чиновники проявляли активность в публичной плоскости, их фамилия часто упоминалась в СМИ,  но при этом  их  результативность оставалась на низком уровне.

Министры, попавшие в категорию "Против течения", обладают достаточной влиятельностью, но остаются  при этом непопулярными членами кабинета министров. Вице-премьер Игорь Сечин, министр обороны Анатолий Сердюков и глава минздавсоцразвития Татьяна Голикова активно реализовывали  свои полномочия, принимая решения направленные на развитие отрасли. Однако их действия, которые были как эффективными так и не очень,  не вызывали поддержки среди широких слоев населения из-за своей непопулярности.

Отличительной особенностью категории "Аллерген", в которую вошли глава МВД Рашид Нургалиев, первый вице-премьер Виктор Зубков, министры Татьяна Голикова и Игорь Левитин, стало превышение показателя цитирования и упоминания министров в СМИ над показателем их популярности. С одной стороны в  публичном пространстве  о министрах много и часто говорили. Много и часто говорили и  сами министры. Однако количество упоминаний их фамилий со знаком минус превышало число положительных упоминаний. Это и привело к снижению популярности чиновников в обществе.

Публичными лидерами правительства Владимира Путина стали лидеры основного рейтинга – глава МСЧ Сергей Шойгу, министр иностранных дел Сергей Лавров и вице-премьер, министр финансов Алексей Кудрин. Это неудивительно, поскольку они собрали урожай идеальных показателей – растущие популярность и эффективность. Эти министры  популярны не только среди населения, они еще смогли продемонстрировать  неплохие результаты работы в своей области.

Категорию "Золотое сечение" неожиданно возглавил министр образования Андрей Фурсенко, который вроде бы является одним из главных раздражителей в правительстве Владимира Путина для населения страны. Однако сочетание таких показателей как эффективность, популярность и влиятельность выявило сбалансированность основных оценок его деятельности. Чиновников, попавших в эту категорию,  можно назвать середняками или крепкими хозяйственниками, но на самом деле, речь идет о  хорошем балансе между их возможностями и результатами  работы.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала