Рейтинг@Mail.ru
В ФРГ разгорелся скандал вокруг пенсии экс-президенту в 200 тыс евро - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

В ФРГ разгорелся скандал вокруг пенсии экс-президенту в 200 тыс евро

Читать ria.ru в
Немецкие СМИ обсуждают принятое в среду решение управления делами президента выплачивать бывшему главе государства Кристиану Вульфу пожизненное содержание в размере 200 тысяч евро в год.

БЕРЛИН, 29 фев - РИА Новости, Татьяна Фирсова. Немецкие СМИ обсуждают принятое в среду решение управления делами президента выплачивать бывшему главе государства Кристиану Вульфу пожизненное содержание в размере 200 тысяч евро в год.

Газеты и телеканалы проводят на эту тему соцопросы, эксперты решают, что должен сделать Вульф - отказаться или принять эту, как сообщает управделами, почетную пенсию.

"Я бы хотел, чтобы как бывший федеральный президент Кристиан Вульф был достаточно умен, чтобы отказаться от почетной пенсии. Так он смог бы вернуть потерянное доверие и уважение немецких граждан", - считает экс-президент Германии Вальтер Шеель, его цитирует таблоид Bild. Сам он, однако, в числе других бывших четырех президентов, такую почетную премию получает. Шеель находился на этой должности с 1974 по 1979 год.

Почетная пенсия президенту назначается в Германии с 1953 года, сейчас она составляет около 199 тысяч евро. Бывшие главы государства имеют и другие привилегии, в частности, право на оплачиваемый офис и служебную машину.

Большинство граждан страны - 78%, согласно опросу исследовательского центра Emnid, - выступают против практики выплаты такой пенсии. Только 19% граждан считают это правильным.

Вульф подал в отставку 17 февраля, он заявил, что не обладает должной поддержкой и доверием граждан, поэтому больше этот пост занимать не может. Прокуратура Ганновера ведет расследование в отношении уже бывшего президента, его обвиняют в злоупотреблении служебным положением и получении финансовых выгод.

Правящая коалиция вместе с социал-демократами и "зелеными" выдвинула на пост президента пастора и правозащитника из ГДР Йоахима Гаука, выборы пройдут 18 марта.

Выбрать нового президента страны предстоит Федеральному собранию, в него входит 1 тысяча 240 делегатов (620 членов бундестага и столько же представителей федеральных земель Германии).

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала