Рейтинг@Mail.ru
МАГАТЭ готова направить инспекторов в КНДР - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

МАГАТЭ готова направить инспекторов в КНДР

Читать ria.ru в
"В зависимости от дальнейших обстоятельств мы готовы вернуться в Йонбен для осуществления контроля за деятельностью (объекта) при наличия соответствующего запроса, а также при согласии Совета управляющих МАГАТЭ", - сказал гендиректор МАГАТЭ Юкию Амано.

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости. Международное агентство по ядерной энергии (МАГАТЭ) в среду выразило готовность направить своих инспекторов в КНДР, сообщает агентство Рейтер со ссылкой на генерального директора МАГАТЭ Юкию Амано.

Ранее сообщалось, что Северная Корея согласилась ограничить свою активность в военной и атомной сферах и, в частности, отказаться от испытаний ядерного оружия в обмен на продовольственную помощь от США. Пхеньян также согласился на проверку своих атомных объектов инспекторами МАГАТЭ и на введение моратория на запуски ракет дальнего радиуса действия и на деятельность по обогащению урана на атомном объекте в Йонбене.

"В зависимости от дальнейших обстоятельств мы готовы вернуться в Йонбен для осуществления контроля за деятельностью (объекта) при наличия соответствующего запроса, а также при согласии Совета управляющих МАГАТЭ", - сказал Амано. Заседание Совета управляющих пройдет на следующей неделе.

О позитивных сдвигах в решении проблемы северокорейского атома было объявлено через несколько дней после состоявшихся в Пекине переговоров между представителями США и КНДР. Стороны обсуждали ядерное нераспространение, поставки продуктовой помощи Северной Корее и другие вопросы региональной безопасности. Переговоры в Пекине стали первыми после перехода власти в Северной Корее к младшему сыну Ким Чен Ира Ким Чен Ыну.

Северная Корея объявила себя ядерной державой в 2005 году. В 2006 и 2009 годах Пхеньян провел ядерные испытания, на которые Совет Безопасности ООН отреагировал санкциями. В резолюциях 1718 и 1874, помимо санкций, содержится требование к КНДР не проводить ядерные испытания и запуски баллистических ракет, отказаться от намерения обладать ядерным оружием и вернуться к переговорам о денуклеаризации Корейского полуострова.

В конце ноября 2010 года КНДР официально подтвердила сведения о расширении своей ядерной программы, объявив о нескольких тысячах действующих центрифуг на предприятии по обогащению урана в Йонбене. Инспекторы МАГАТЭ наблюдали за деятельностью в Йонбене до апреля 2009 года, когда КНДР прекратила все сотрудничество с агентством и выслала его специалистов из страны.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала