Рейтинг@Mail.ru
Северсталь выкупит около 17% своих акций на сумму около 66 млрд руб - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Северсталь выкупит около 17% своих акций на сумму около 66 млрд руб

© РИА Новости / Антон Денисов | Перейти в медиабанкСеверсталь выкупит около 17% своих акций на сумму около 66 млрд руб
Северсталь выкупит около 17% своих акций на сумму около 66 млрд руб
Читать ria.ru в
ОАО "Северсталь" , одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, планирует уменьшить уставный капитал, выкупив около 170 миллионов квазиказначейских акций (около 17% акционерного капитала) по цене 390 рублей за одну ценную бумагу, говорится в материалах компании.

МОСКВА, 29 фев - РИА Новости. ОАО "Северсталь" , одна из крупнейших в мире вертикально интегрированных сталелитейных и горнодобывающих компаний, планирует уменьшить уставный капитал, выкупив около 170 миллионов квазиказначейских акций (около 17% акционерного капитала) по цене 390 рублей за одну ценную бумагу, говорится в материалах компании.

Таким образом, планируется выкупить ценные бумаги на сумму около 66,3 миллиарда рублей.

"ОАО "Северсталь" подтверждает озвученное ею ранее намерение осуществить погашение 170 миллионов из приблизительно 193 млн казначейских акций "Северстали", которые в настоящее время находятся на балансе компании Lybica Holdings B.V. Эти акции были получены Lybica в ходе сделки по выделению Nordgold. Lybica является дочерней компанией ОАО "Северсталь" с ее 100-процентным участием", - говорится в сообщении компании.

Совет директоров компании принял решение созвать 10 апреля внеочередное собрание акционеров, в повестке - вопрос об уменьшении уставного капитала "Северстали" путем приобретения части размещенных акций в целях сокращения их общего количества. Дата закрытия реестра - 1 марта.

"Предполагается, что оферта будет открыта в период с 21 мая 2012 года по 19 июня 2012 года, а проведение расчетов состоится в начале июля 2012 года. Оферта будет действовать в отношении всех акционеров "Северстали". В том случае, если Lybica и другие акционеры "Северстали" отправят заявки на более чем 170 миллионов акций "Северстали", они будут удовлетворены пропорционально заявленным требованиям", - говорится в сообщении.

Lybica заявит для приобретения все принадлежащие ей акции "Северстали", включая глобальные депозитарные расписки (GDR).

"Данного количества акций будет достаточно для полной реализации оферты. Алексей Мордашов, генеральный директор "Северстали" и ее главный акционер, в случае своего прямого или косвенного участия в оферте передаст Lybica все свои права на участие в оферте пропорционально своей доле в акционерном капитале "Северстали". Соответственно реализация оферты не приведет к получению Алексеем Мордашовым денежных средств или к снижению его доли в акционерном капитале компании", - говорится в релизе.

Акционерный капитал "Северстали" составляет 10,077 миллиона рублей, он разделен на 1,008 миллиарда обыкновенных акций номиналом 0,01 рубля.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала