Рейтинг@Mail.ru
Продажа британского Northern Rock может принести до 11 млрд фунтов - РИА Новости, 29.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Продажа британского Northern Rock может принести до 11 млрд фунтов

Читать ria.ru в
UK Financial Investments во вторник обнародовало данные о том, что взамен 37 миллиардов фунтов, вложенных в спасение Northern Rock, государство в итоге получит от 46 до 48 миллиардов фунтов (от обеих частей разделенного после национализации банка).

ЛОНДОН, 29 фев - РИА Новости, Александр Смотров. Реприватизация банка Northern Rock может принести британским налогоплательщикам прибыль в размере от 9 до 11 миллиардов фунтов стерлингов в течение ближайших 15 лет, объявила во вторник компания UK Financial Investments (UKFI), которая занимается управлением государственными долями в финансовых компаниях.

Банк Northern Rock стал первой крупной жертвой глобального экономического кризиса в 2007 году из-за своей политики по выдаче ипотечных кредитов. В феврале 2008 года Northern Rock был полностью национализирован британским правительством, которое взяло на себя управление обязательствами банка в размере примерно 100 миллиардов фунтов (примерно по 3 тысячи фунтов на каждого налогоплательщика страны).

В январе 2010 года британские власти объявили о разделении банка Northern Rock на две части. Одна из них - Northern Rock plc - функционирует как обычный коммерческий банк, ведущий операции по вкладам и выдающий новые кредиты. Вторая компания - Northern Rock Asset Management plc - по сути стала "банком плохих активов" и сосредоточила в себе все проблемные ипотечные кредиты и будет заниматься вопросами возврата государству вложенных в банк средств.

В ноябре прошлого года было объявлено, что компания Virgin Money, входящая в конгломерат Virgin сэра Ричарда Брэнсона, купит у правительства Великобритании банк Northern Rock plc за 747 миллионов фунтов стерлингов. Сделка была закрыта 1 января этого года.

Между тем, UKFI во вторник обнародовало данные о том, что взамен 37 миллиардов фунтов, вложенных в спасение Northern Rock, государство в итоге получит от 46 до 48 миллиардов фунтов (от обеих частей разделенного после национализации банка).

"С течением времени, возврат средств из этих компаний государству ожидается на уровне между 46 и 48 миллиардами фунтов. Однако эти средства вернутся в течение периода от 10 до 15 лет, начиная с 2012 года, когда Northern Rock Asset Management Plc будет расформирован и остатки государственного кредита (около 20 миллиардов фунтов) будут выплачены", - отметили в UKFI.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала