Рейтинг@Mail.ru
Афиша событий в России и мире на март 2012 - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Афиша событий в России и мире на март 2012

© Фото : Galerie Fortlaan 17, предоставлено VOLTA NYLotte Van den Audenaeren, "little black mess", 2008
Lotte Van den Audenaeren, little black mess, 2008
Читать ria.ru в
Самые интересные события месяца в России и мире в календаре проекта Weekend РИА Новости. Следите за регулярными обновлениями.

Самые интересные события месяца в России и мире в календаре проекта Weekend РИА Новости. Следите за регулярными обновлениями.

1 марта

Международный фестиваль новой драмы F.I.N.D. 2012 пройдет в берлинском театре Шаубюне. Режиссеры, драматурги и артисты из разных стран мира – от Испании до Палестины - уже в 12-й раз приезжают в немецкую столицу со своими авторскими проектами. Московский Театр Наций 2 и 3 марта покажет спектакль "Фрекен Жюли" по одноименной пьесе Стриндберга, поставленный худруком Шаубюне Томасом Остермайером. Английский сценарист Джек Торн представит премьеру спектакля "Кролик" о девочке из хорошей семьи, которой надоело быть паинькой. В номерах, коридорах и фойе легендарного отеля "Богота" на Курфюрстендам будут исполнены пьесы пяти начинающих драматургов, написанные специально для этого фестивального пространства. Также студенты театральных вузов из Франции, Польши и Германии выступят в рамках специальной программы "F.I.N.D.Плюс".

Берлин
Театр Шаубюне, отель "Богота" до 11 марта

2 марта

Впервые в России выступит бас-гитарист Питер Хук, автор песен и со-основатель культовой британской группы Joy Division. Вместе с ним на сцену в Москве и Петербурге выйдут музыканты его новой группы The Light. В программе песни из дебютного альбома Joy Division "Unknown Pleasures".

Москва
Клуб "Milk", 2 марта

Санкт-Петербург
клуб "Космонавт", 3 марта

3 марта

Премьера спектакля по пьесе Артура Миллера "Смерть коммивояжера" состоится в петербургском театре им. Ленсовета. Над постановкой произведения, за которое американский драматург был награжден Пулитцеровской премией, работал актер и режиссер Олег Еремин.

Санкт-Петербург
Театр им. Ленсовета
Другие даты: 4, 8 марта

4 марта

Премьера в "Современнике" - "Осенняя соната" по фильму Ингмара Бергмана. На сцену московского театра знаменитую семейную драму перенесла ученица Сергея Женовача Екатерина Половцева. Роль тщеславной матери исполнит Марина Неелова, а дочь сыграет Алена Бабенко.

Москва

Театр "Современник"
Другие даты: 15, 26 марта

 

Бонни Тайлер посетит Россию с новой концертной программой в рамках юбилейного тура. Британской рок-диве в этом году исполняется 60 лет.

Москва
Крокус Сити Холл, 4 марта

Екатеринбург
ККТ Космос", 5 марта

Уфа
ДКК "Колизео", 7 марта

6 марта

В Россию приезжает группа Kasabian. Гастроли британские рокеры начнут с выступления в Санкт-Петербурге на фестивале "Maximum – Северная версия" в компании немцев Fools Garden и российской электропоп-группы Tesla Boy. Второй концерт состоится в Москве на площадке "Стадиум-Лайв". Поклонники группы услышат песни с нового студийного альбома "Velociraptor!", релиз которого состоялся 16 сентября прошлого года. Пластинка стала четвертой по счету в дискографии группы и стартовала с первой строчки британского чарта.

Санкт-Петербург
СКК "Петербургский", 6 марта
Москва
"Стадиум-Лайв", 8 марта

7 марта

В  Нью-Йорке одновременно пройдут сразу несколько выставок современного искусства. На ежегодной международной ярмарке Armory Show свои проекты представят более 200 галерей со всего мира, в этом году расположившиеся в двух павильонах на Манхэттене. Россию представляет галерея Риджина.

Также в 24-ый раз пройдет фестиваль искусства Art Show, в ходе которого американские арт-дилеры и галеристы представят свои проекты, среди которых выставки искусства как XXI века, так и более ранних эпох.

Выставка Volta - нью-йоркской вариант ярмарки искусств, созданной в 2005 году в Базеле, - целиком посвящена отдельным проектам и персональным экспозициям художников.

Другими заметными событиями станут международная выставка Scope, арт-ярмарка Pulse New York и выставка видеоарта Moving Image.

Нью-Йорк

до 11 марта

8 марта

Новосибирский режиссер Тимофей Кулябин дебютирует на сцене петербургского театра "Приют комедианта" со своей трактовкой гоголевской "Шинели". Действие спектакля "Шинель. Dress Code" перенесено из Петербурга XIX века в современное пространство, герои носят деловые костюмы, и только Акакий Акакиевич Башмачкин по-прежнему озабочен покупкой новой шинели. В главной роли - Роман Агеев.

Санкт-Петербург
Театр "Приют Комедианта"
Другие даты: 9, 31 марта

 

Выставка "Страсти – Пять столетий изображения эмоций" в Национальном музее Швеции целиком посвящена изображению человеческих чувств. На примере работ Дюрера, Мунка, Рембрандта, Билла Виола и других мастеров можно будет проследить, как художники в разные века старались передать горе, страдание, страх, грусть и радость через жесты, мимику и язык тела героев своих произведений. В экспозицию вошли около 100 экспонатов разных жанров - полотна, скульптуры, видео, графика - от портретов 16 века до образов современного искусства.

Стокгольм
Национальный музей Швеции, до 12 августа

13 марта

В парижском музее Орсэ состоится ретроспектива работ Эдгара Дега, посвященная эволюции жанра ню в его творчестве. Экспозиция включает работы в разных техниках – живопись, скульптура, графика и, главным образом, пастель. Выставка организована совместно с Художественным музеем Бостона, музеем Метрополитен и Художественным институтом Чикаго. В ее основе – богатая коллекция графики музея Орсэ, редко выставляемая по причине хрупкости.

Париж

Музей Орсэ, до 1 июля

Венская Альбертина покажет собственную коллекцию графики Густава Климта, состоящую из 170 рисунков. На выставке "Густав Климт. Рисунки" будут представлены портреты и аллегорические картины, дополненные экспонатами из австрийских и международных коллекций. Ключевую позицию занимает серия набросков, с помощью которых становится понятно, как шла работа над той или иной картиной и как художник подбирал нужный ракурс и позу.

Вена

Альбертина, до 10 июня

15 марта

Выставка "Знаменитый и неизвестный Карл Брюллов" в Русском музее. Среди работ, которые художник создал в Италии, будут представлены его уникальные, почти неизвестные рисунки.

Санкт-Петербург
Русский музей, до 20 мая

16 марта

Премьеру спектакля по пьесе британского драматурга Тома Стоппарда "Отражения или Истинное" про взаимоотношения актеров, актрис и драматургов сыграют в филиале Театра им. Пушкина. Режиссер постановки - Олег Тополянский.

Москва
Театр им. Пушкина (филиал)
Другие даты: 18 марта

Французская кавер-группа Nouvelle Vague представит в нескольких городах России новую программу "Рассвет невинности", созданную при участии знаменитого французского модельера Жана-Шарля де Кастельбажака. Программа изначально была второй "главой" спектакля "Церемония", который Кастельбажак создал в рамках сербского фестиваля Exit в 2011 году. Эту часть он изначально хотел сделать в виде отдельного концерта, в котором музыкальные композиции выйдут за рамки всего обыденного и привычного. Идею решено было воплотить с помощью группы Nouvelle Vague.

Санкт-Петербург
ГлавClub, 16 Марта

Москва
Клуб "АренаMoscow", 17 марта

Екатеринбург
Tele-Club, 18 марта

Главной темой крупнейшей мировой фото-биеннале FotoFest в Хьюстоне в этом году станет "Фотография в современной России". В рамках трех основных выставок,  охватывающих период российской истории с 50-х годов прошлого века до наших дней, будут представлены фото- видео и другие мультимедийные проекты. Помимо этого на FotoFest представит еще свыше 100 независимых выставок, которые расположаться в Хьюстоне и его окрестностях.

США
Хьюстон, до 29 апреля

18 марта

Театр на Таганке представит премьеру спектакля "Король умирает" по пьесе французского драматурга, основоположника "театра абсурда" Эжена Ионеско. В качестве режиссера выступил польский кинематографист Кшиштоф Занусси, который в прошлом году поставил эту пьесу на сцене Свердловского областного театра драмы.

Москва
Театр на Таганке
Другие даты: 20 марта

Легенда трэш-метала Anthrax выступит в Москве с юбилейным концертом. Коллективу, который вместе с Metallica, Slayer и Megadeth входит в "Большую металлическую четверку", исполнилось 30 лет. На концерте прозвучат классические хиты и песни с нового альбома "Worship Music", записанного в 2011 году после воссоединения группы.

Москва
Клуб "Milk"

В Михайловском театре в Санкт-Петербурге можно будет увидеть новый спектакль "Многогранность. Формы тишины и пустоты", поставленный художественным руководителем, испанским хореографом Начо Дуато. Этот балет на музыку Баха, рассказывающий о жизни композитора, впервые был поставлен в 1999 году в немецком городе Веймар и принес режиссеру премию Benois de la Dance. Те, кто не смогут присутствовать на петербургской премьере, 22 марта получат возможность посмотреть прямую трансляцию спектакля на сайте театра.

Санкт-Петербург
Михайловский театр
Другие даты: 22, 24 марта

22 марта

Ретроспектива работ одного из самых известных фотографов современности Хельмута Ньютона пройдет в отреставрированной юго-восточной галерее парижского Гран Пале. В экспозиции более 200 фотографий.

Париж
Большой дворец, до 17 июня

27 марта

XVIII Фестиваль "Золотая Маска" стартует в театрах Москвы. Показы спектаклей в рамках основного конкурса пройдут с 27 марта по 15 апреля 2012 года. Два специальных раздела фестиваля будут посвящены спектаклем петербургским театров – Мариинского и Михайловского. В рамках программы "Легендарные спектакли и имена" будут показаны спектакли "Персона. Тело Симоны" и "Персона. Мэрилин" польского режиссера Кристиана Люпы. Внеконкурсная программа, "Маска Плюс", в которой примут участие как российские, так и зарубежные спектакли будет разделена на две части: "Новая пьеса", посвященная современной драматургии, и "Эдинбургский Фриндж в Москве. Продолжение", где будут представлены постановки участников Эдинбургского фестиваля 2011 года. Церемония вручения премий состоится 16 апреля в Большом театре.

Москва

до 15 апреля

28 марта

Возобновление оперы Прокофьева "Война и мир" на сцене Музыкального театра им. Станиславского и Немировича-Данченко. Впервые спектакль был поставлен здесь в 1957 году. В работе над обновленной версией оперы участвовали главный дирижер театра Феликс Коробов, худрук оперной труппы Александр Титель и главный художник Владимир Арефьев.

Москва
Музыкальный театр им. К.С. Станиславского и Вл. Немировича-Данченко
Другие даты: 29, 30 марта

29 марта

Третьяковская галерея представляет крупнейший выставочный проект года - "Константин Коровин. Живопись. Театр. К 150-летию со дня рождения". Это первая монографическая выставка Коровина в Третьяковке. В нее войдут около 240 произведений: живопись, монументальные панно, эскизы, декорации и костюмы к опере Римского-Корсакова "Золотой петушок" 1934 года. Экспонаты предоставили 24 российских и зарубежных музея.

Москва
Третьяковская галерея, до 12 августа

Арт-ярмарка "Art Paris Art Fair" соберет под крышей парижского Большого дворца произведения современного искусства, представляющие 120 галерей со всего мира. Впервые в этом году в рамках выставки будет открыта новая секция, посвященная современному дизайну и получившая название "Ограниченный тираж", а также проект "Большой формат", объединяющий представленные на "Art Paris Art Fair" произведения монументального искусства.

Париж
Большой дворец, до 1 апреля

31 марта

Выставка "Британский дизайн 1948 – 2012" пройдет в лондонском музее Виктории и Альберта. Даты выбраны не случайно: в 1948 году Лондон встречал первую после Второй мировой войны Олимпиаду, и спустя 64 года, в 2012 году, Британия вновь принимает Олимпийские игры. Экспонаты, среди которых множество атрибутов поп-культуры, фотографий и даже предметов быта,  позволят проследить, как менялся на протяжении 60 лет характер британского дизайна и как реагировали художники на экономические, политические и культурные изменения.

Лондон
Музей Виктории и Альберта, до 12 августа

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала