Рейтинг@Mail.ru
Экс-президент Йемена Салех эмигрирует в Эфиопию или Оман, пишут СМИ - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Экс-президент Йемена Салех эмигрирует в Эфиопию или Оман, пишут СМИ

Читать ria.ru в
Бывший президент Йемена Али Абдалла Салех, прибывший в Сану из США на церемонию передачи власти новому главе государства Абд Раббо Мансуру Хади, не останется в Йемене, а отправится с членами своей семьи на постоянное жительство в Эфиопию или Оман, сообщает информационный интернет-портал "Элаф".

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Бывший президент Йемена Али Абдалла Салех, прибывший в Сану из США, где он проходил курс лечения, на церемонию передачи власти новому главе государства Абд Раббо Мансуру Хади, не останется в Йемене, а отправится с членами своей семьи на постоянное жительство в Эфиопию или Оман, сообщает во вторник информационный интернет-портал "Элаф".

По информации, полученной "Элаф" из источника в партии "Всеобщий народный конгресс" (ВНК), которую по-прежнему возглавляет Али Абдалла Салех, бывший президент в течение этой недели покинет страну и направится в Эфиопию.

По другой информации - из правительственных источников в Йемене - окончательное решение о месте проживания Салеха пока не принято, переговоры ведутся с властями нескольких стран. Кроме Эфиопии, согласиться принять Салеха может султанат Оман.

Как отмечают политические наблюдатели, противоречивая информация о будущем Али Абдаллы Салеха является отражением политического противоборства, не закончившегося с избранием нового президента страны.

Сторонники бывшего президента, продолжающие занимать важные посты в правительстве Йемена и больше половины мест в парламенте, отрицают любую информацию о возможном переезде Салеха в другую страну. Они утверждают, что Салех, являясь главой крупнейшей партии Йемена - ВНК, будет продолжать играть важную роль в политической жизни страны. Более того, как заявил несколько дней назад заместитель министра информации Йемена Абдех аль-Джунди "в мирном плане аравийских монархий, согласно которому президент Салех согласился на проведение в Йемене досрочных президентских выборов, ничего не говорится о том, что он не имеет права через два года выдвигать свою кандидатуру на пост президента".

Со своей стороны, избранный президентом Йемена Абд Раббо Мансур Хади, выступая на официальной церемонии инаугурации в президентском дворце в Сане, заявил, что не собирается идти на второй президентский срок. Он высказал пожелание, "чтобы через два года (переходный период, на который он избран президентом) все мы вновь собрались в этом зале для передачи власти от старого руководства новому".

Абд Раббо Мансур Хади (66 лет) - уроженец южнойеменской провинции Абьян, профессиональный военный. Получил первоначальное военное образование в Адене. Совершенствовал свои знания в Англии, Египте и Советском Союзе, где в 1980 году получил ученую степень, написав книгу "Оборона горных районов в военной стратегии".

В независимом Южном Йемене (НДРЙ) занимал различные посты в армейском руководстве. Его последняя должность - Начальник тыла и снабжения армии. В 1986 году после военного переворота бежал вместе с президентом НДРЙ Али Насером Мухаммедом в Северный Йемен. После объединения Йемена в 1990 году Абд Раббо Мансур Хади в 1994 году был назначен указами президента Али Абдаллы Салеха министром обороны и вице-президентом Йемена.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала