Рейтинг@Mail.ru
Статья Путина не вызвала большого резонанса в США - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Статья Путина не вызвала большого резонанса в США

Читать ria.ru в
Статья премьер-министра РФ Владимира Путина, посвященная вопросам внешней политики, не вызвала большого резонанса в США, однако некоторые СМИ выделили несколько ключевых ее тем и воспользовались случаем, чтобы подвергнуть критике политический курс России.

ВАШИНГТОН, 28 фев - РИА Новости, Мария Табак, Денис Ворошилов. Статья премьер-министра РФ Владимира Путина, посвященная вопросам внешней политики, не вызвала большого резонанса в США, однако некоторые СМИ выделили несколько ключевых ее тем и воспользовались случаем, чтобы подвергнуть критике политический курс России.

В авторской статье в газете "Московские новости" Путин останавливается на основных темах международной повестки дня, затрагивает проблематику взаимоотношений России и США, говорит о ситуации в странах Ближнего Востока и отмечает, что РФ и впредь будет проводить независимую внешнюю политику.

С наиболее развернутым комментарием к статье Путина выступило информационное агентство Ассошиэйтед Пресс.

В самом начале заметки, посвященной внешнеполитическому манифесту российского премьера, АП обращает внимание на его антиамериканскую и антизападную риторику.

"Антизападная риторика всегда была ключевым элементом кампании Путина, направленным на обеспечение поддержки со стороны основного электората - рабочих, фермеров и госслужащих, после многих лет правительственной пропаганды относящихся к Западу с подозрением", - отмечает агентство.

"Длинная статья, полная критики США и их западных союзников, является очередной в ряду манифестов, опубликованных Путиным в российских газетах в преддверии воскресных выборов", - говорится в заметке.

Помимо Ирана, Сирии и ПРО, которые АП оценивает как основные темы статьи Путина, агентство затрагивает еще некоторые вопросы.

По мнению автора публикации АП, критикуя "арабскую весну" и обвиняя США и американские неправительственные организации в попытках дестабилизировать ситуацию в России, Путин "играет на патриотических чувствах", позиционируя себя как защитника национальных интересов перед угрозой потенциальных беспорядков.

Телеканал Bloomberg приводит выдержки из статьи-манифеста, наибольшее внимание автор заметки уделил заявлению Путина о недопустимости нанесения удара по Ирану. "Премьер-министр и лидер гонки за президентское кресло Владимир Путин предостерег западных лидеров от нанесения военного удара по Ирану...", - отмечается в публикации.

Эта же тема заинтересовала и другие СМИ. "Бывший российский президент, который снова борется за этот пост, заявил, что убежден, что проблема (Ирана) может быть улажена мирными методами", - отмечает CNN.

Этот телеканал также обращает внимание и на другую проблему, которую затрагивает Путин в своей статье и которая в не меньшей степени волнует США.

"Говоря о другой важной международной проблеме, Путин сказал, что "ливийский сценарий" не должен реализоваться в Сирии", - отмечает CNN.

Позиция американских властей и некоторых представителей конгресса, тем не менее, отличается от точки зрения СМИ. Хотя никто из окружения Обамы в понедельник статью Путина не прокомментировал, настрой администрации США в вопросе развития отношений с Россией вполне можно охарактеризовать как позитивный. Несмотря на разногласия в некоторых вопросах, в том числе, касающихся ПРО и Сирии, власти США готовы к диалогу с Россией, о чем неоднократно заявляли.

Эту же точку зрения озвучил в понедельник и конгрессмен от Нью-Йорка Грегори Микс.

"Я считаю, что российско-американские отношения будут улучшаться после прихода (Путина). Нам предстоит расширить торгово-экономические связи, и именно эта сфера станет главной. Это прагматичные отношения, на укрепление которых будет работать бизнес", - сказал Микс.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала