Рейтинг@Mail.ru
ЦБ РФ с 28 февраля отозвал лицензию пятигорского Вэлкомбанка - РИА Новости, 28.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

ЦБ РФ с 28 февраля отозвал лицензию пятигорского Вэлкомбанка

Читать ria.ru в
Банк России с 28 февраля 2012 года отозвал лицензию ЗАО "Вэлкомбанк" (Ставропольский край, город Пятигорск), говорится в сообщении регулятора. Кредитная организация включена в систему страхования вкладов

МОСКВА, 28 фев - РИА Новости. Банк России с 28 февраля 2012 года отозвал лицензию ЗАО "Вэлкомбанк" (Ставропольский край, город Пятигорск), говорится в сообщении регулятора.

"Банк России информирует о принятом решении об отзыве с 28 февраля 2012 года лицензии на осуществление банковских операций у кредитной организации ЗАО "Вэлкомбанк"", - сообщил ЦБ РФ.

Как сообщил регулятор, решение о применении крайней меры воздействия - отзыве лицензии на осуществление банковских операций - принято в связи с неисполнением Вэлкомбанком федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, достаточностью капитала ниже 2%, снижением размера собственных средств (капитала) ниже минимального значения, установленного на дату государственной регистрации кредитной организации, а также учитывая неоднократное применение в течение одного года мер, предусмотренных Федеральным законом "О Центральном банке Российской Федерации (Банке России)".

"Банком отражались в учете фактически отсутствующие ценные бумаги и не создавались адекватные резервы на возможные потери по активам, что привело к полной потере капитала. Руководство и акционеры кредитной организации не приняли мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации", - говорится в пресс-релизе Центробанка.

На прошлой неделе газета "Коммерсант" сообщила со ссылкой на источники на банковском рынке, что недавно прошедшая проверка ЦБ обнаружила дыру в капитале банка, для маскировки которой использовалась так называемая схема Матвея Урина - когда недостаток активов компенсируется несуществующими ценными бумагами, "наличие" которых подтверждается фиктивной выпиской из депозитария. Таким образом, несмотря на отзыв лицензий у всей группы банков, подконтрольных предпринимателю Матвею Урину (банки "Славянский" и "Монетный дом", Традо-банк, Донбанк, Уралфинпромбанк, Соцгорбанк), использованная им схема маскировки вывода активов продолжает тиражироваться банками, никакого отношения к предпринимателю не имеющими.

Вэлкомбанк включен в систему страхования вкладов (ССВ). Помимо головного офиса в Пятигорске банк имеет филиал в Москве.

По данным Центра экономических исследований "РИА-Аналитика", Вэлкомбанк по состоянию на 1 января текущего года открывал восьмую сотню кредитных организаций по объему активов.

Информация о том, что банк задерживает платежи как физическим, так и юридическим лицам появилась на форумах еще на минувшей неделе.

В понедельник сотрудники колл-центра банка предлагали клиентам звонить в банк после 5 марта, однако не исключали и возможность отзыва лицензии.

Госкорпорация "Агентство по страхованию вкладов" сообщила, что согласно закону выплаты вкладчикам банка начнутся не позднее 12 марта.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала