Рейтинг@Mail.ru
Послание с яхты Конюхова нашли у берегов Австралии спустя три года - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Послание с яхты Конюхова нашли у берегов Австралии спустя три года

© Фото : предоставлено Оскаром КонюховымПослание в бутылке с яхты Конюхова нашли у берегов Австралии спустя три года
Послание в бутылке с яхты Конюхова нашли у берегов Австралии спустя три года
Читать ria.ru в
Австралийский дайвер нашел послание в бутылке, которое три года назад выбросил за борт экипаж российской яхты "Алые Паруса", возглавляемый известным путешественником Федором Конюховым, сообщил РИА Новости сын Конюхова Оскар.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Австралийский дайвер нашел послание в бутылке, которое три года назад выбросил за борт экипаж российской яхты "Алые Паруса", возглавляемый известным путешественником Федором Конюховым, сообщил в понедельник РИА Новости сын Конюхова Оскар.

В 2009 году экипаж российской макси-яхты "Алые Паруса" в составе девяти человек совершил переход в Европу по маршруту: Австралия - Новая Зеландия - мыс Горн - Фолклендские острова - Антигуа - Англия (порт Фалмут). Они стартовали в январе из новозеландского порта Окленд и 12 февраля обогнули легендарный мыс Горн, что по традиции отметили, откупорив бутылку шампанского.

Михаил Ельсин, преподаватель вуза в Хабаровске, предложил написать послание, документирующее наш поход, и закупорить в бутылку. Ему как инициатору и предложили составить текст письма. Запечатав бутылку, экипаж торжественно опустил её на траверзе мыса Горн и проследовал на Фолкленды, - рассказал Оскар Конюхов, который также участвовал в переходе.

По его словам, три года спустя три человека, чьи адреса электронной почты были указаны в послании - Оскар Конюхов, Денис Горбылев и Михаил Ельсин, - получили письмо от жителя южной Австралии, информирующее, что его 83-летний отец, профессиональный ныряльщик, нашел бутылку с посланием.

Таким образом, за три года послание в бутылке пересекло Южную Атлантику и Индийский океан. Примечательно, что оно было найдено также 12 февраля - ровно три года спустя.

"Человек пишет, что бутылка была из-под шампанского Jacobs Creek, производство которого находится в четырех часах езды от его дома. Вот такая история. Как говорится - small world (мир тесен)", - отмечает Оскар.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала