Рейтинг@Mail.ru
Путин в случае избрания должен развивать диалог c США, считает эксперт - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путин в случае избрания должен развивать диалог c США, считает эксперт

Читать ria.ru в
Главной целью Владимира Путина, в случае избрания его президентом РФ, должна стать активизация экономических отношений с США, сказал РИА Новости директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности США Николай Злобин, комментируя седьмую программную статью премьер-министра РФ, посвященную международной проблематике.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Главной целью Владимира Путина, в случае избрания его президентом РФ, должна стать активизация экономических отношений с США, сказал РИА Новости директор российских и азиатских программ Института мировой безопасности США Николай Злобин, комментируя седьмую программную статью премьер-министра РФ, посвященную международной проблематике.

"Это самая главная проблема в наших отношениях", - подтвердил эксперт тезис премьера о том, что неустойчивость двусторонних отношений РФ и США во многом объясняется отсутствием у них прочного экономического фундамента.

Седьмая программная статья премьер-министра РФ, кандидата в президенты Владимира Путина опубликована в понедельник в газете "Московские Новости" и посвящена международной проблематике. В статье "Россия и меняющийся мир" премьер отмечает, что РФ и впредь будет проводить независимую внешнюю политику.

Как отметил Злобин, сегодня уровень недоверия в отношениях Москвы и Вашингтона все еще высок, и "отсутствие экономической составляющей - это главный минус этих взаимоотношений".

"Решение этой проблемы (активизация экономического диалога) должно стать главным тезисом кандидата в президенты Владимира Путина на следующие шесть лет, если он выиграет выборы, в российско-американских отношениях. Это, к сожалению, так прямо не сказано, но я бы сделал это главным тезисом: превращение российско-американских отношений из политических в экономические", - полагает эксперт.

Одним их выходов может стать развитие конкуренции в России, отмечает Злобин, которая существует в США, но практически полностью отсутствует в РФ.

В целом политолог отметил появление статьи о внешней политике РФ как позитивный фактор. Он назвал публикацию спокойной и "даже академической".

"Статья, конечно, написана в стиле президентском, а не кандидата в президенты, потому что мне бы хотелось увидеть в этой статье больше анализа российской внешней политики, политического анализа того, что удалось, а что нет, чтобы сделал Путин, вернувшись в офис в качестве президента, в отличие от того, что происходило в последние четыре года, когда он не руководил внешней политикой. То есть, в чем кандидатский смысл этой статьи хотелось бы увидеть, и чем его взгляды отличаются от взглядов других кандидатов", - добавил Злобин.

Он подчеркнул, что в публикации много традиционности, однако недостаточно "свежих, прорывных идей", творческих, креативных решений проблем. "Там очень много употребляется слово "надо" и "должны", а как это делать, что делать? Хотелось бы видеть от кандидата в президенты конкретные предложения, которые будут осуществлены к конкретному сроку", - отметил эксперт.

По его словам, исходя из публикации, можно предположить, что преемственность во внешнеполитическом курсе страны сохранится. При этом ничего антиамериканского и антизападного в новой статье кандидата в президенты Николай Злобин не увидел.

"Там есть разногласия с Америкой и Европой по конкретным вопросам, это нормально. У многих союзников США есть гораздо больше разногласий с американцами, чем у Москвы и Вашингтона. Поэтому говорить о том, что эта статья носит некий антиамериканский характер и Путин выдвигает какие-то агрессивные намерения в адрес США, совершенно неправомерно. Он вообще не антиамериканский политик", - отметил Злобин.

Видеть в статье признаки того, что возвращение Путина в Кремль приведет к взрыву антиамериканизма и новой "холодной войне" - полная глупость, уверен эксперт. Антиамериканская риторика Путина, если и была, направлена на внутреннего пользователя, добавил он.

В то же время Злобин указал и на спорные моменты в статье премьер-министра. К ним, в частности, относится тезис об использовании "мягкой силы". "Мне кажется, надо активнее развивать свои возможности в области использования мягкой силы для воздействия на мировое сообщество. У России колоссальный потенциал мягкой силы, больше, чем у США. Так что здесь есть о чем поспорить", - сказал политолог.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала