Рейтинг@Mail.ru
РФ ограничена в ответах странам, не пускающим российский бизнес - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

РФ ограничена в ответах странам, не пускающим российский бизнес

Читать ria.ru в
Правительство РФ ограничено в возможностях зеркального ответа в отношении компаний из государств, пресекающих попытки российского бизнеса инвестировать в отдельные отрасли экономик этих стран, считают эксперты, опрошенные агентством "Прайм".

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Правительство РФ ограничено в возможностях зеркального ответа в отношении компаний из государств, пресекающих попытки российского бизнеса инвестировать в отдельные отрасли экономик этих стран, считают эксперты, опрошенные агентством "Прайм".

Премьер-министр Владимир Путин, баллотирующийся на пост президента РФ, в очередной программной статье, опубликованной в понедельник в "Московских новостях", заявил, что России необходимо усилить политико-дипломатическое сопровождение действий российских предпринимателей на внешних рынках.

По его словам, надо оказывать более плотную поддержку крупным, знаковым деловым проектам. "Не забывать и о том, что Россия может применять зеркальные ответные меры в отношении тех, кто прибегает к приемам недобросовестной конкуренции", - написал премьер.

"Нам просто особо нечем ответь. Инструментарий зеркального ответа у нас резко сужен", - заявил агентству "Прайм" замдиректора института "Центр Развития" ГУ-ВШЭ Валерий Миронов.

"У нас и так идет отток капитала, если мы еще будем не пускать и добавлять минус к минусу, то будет только хуже", - заметил он.

Между тем Миронов согласен, что поддержка отечественного бизнеса при экспансии за рубеж нужна. Однако он считает, что в первую очередь следует стимулировать малый и средний бизнес экспортировать свою продукцию на внешние рынки.

"Наши возможности невелики, и когда хочется зеркально ответить, надо просто на холодную голову сопоставить: наша экономика от этого проиграет или выиграет? Если выиграет, то ничего страшного, найдем другого партнера", - в свою очередь отметил директор департамента стратегического анализа ФБК Игорь Николаев.

Однако, по его словам, "надо откровенно признать: сейчас мы заинтересованы больше в них, (чем западный бизнес в РФ - ред.) именно потому, что они более технически развиты".

Политико-дипломатическая поддержка нужна, но в большей степени для выхода отечественной продукции на иностранные рынки, чем для инвестиций за рубеж, полагает руководитель Экономичсекой экспертной группы Евсей Гурвич.

"Я бы не стал симметрично ограничивать приток иностранного капитала в нашу экономику, поскольку я думаю, что это плохо, невыгодно для нас самих", - согласился с другими экспертами Гурвич.

Он также отметил, что российское правительство недостаточно поддерживает экспорт отечественной продукции. По его мнению, такая поддержка может выражаться в активном страховании экспортных контрактов, льготном кредитование. Она может быть организационной и консультационной - в виде предоставления анализа иностранных рынков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала