Рейтинг@Mail.ru
Дуткевич: статья Путина актуальна, но не предлагает конкретных решений - РИА Новости, 27.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Дуткевич: статья Путина актуальна, но не предлагает конкретных решений

© РИА Новости / Виталий Белоусов | Перейти в медиабанкДиректор Центра государственного управления Карлтонского университета (Канада) Петр Дуткевич. Архив
Директор Центра государственного управления Карлтонского университета (Канада) Петр Дуткевич. Архив
Читать ria.ru в
Статья Путина "Россия и меняющийся мир" актуальна и затрагивает все элементы международной системы, однако по некоторым вопросам не содержит конкретных предложений, полагает профессор политологии, директор Центра изучения государственного управления и общественной политики Университета Карлтона, член Консультативного совета МДК "Валдай" Петр Дуткевич.

МОСКВА, 27 фев - РИА Новости. Статья премьер-министра России, кандидата в президенты Владимира Путина "Россия и меняющийся мир" актуальна и затрагивает все элементы международной системы, однако по некоторым вопросам не содержит конкретных предложений, полагает профессор политологии, директор Центра изучения государственного управления и общественной политики Университета Карлтона, член Консультативного совета МДК "Валдай" Петр Дуткевич.

Седьмая программная статья премьер-министра РФ, кандидата в президенты Владимира Путина опубликована в понедельник в газете "Московские Новости" и посвящена международной проблематике. В статье "Россия и меняющийся мир" премьер отмечает, что РФ и впредь будет проводить независимую внешнюю политику.

"Я бы сказал, что в этой статье - классический Владимир Владимирович, потому что она откровенна, актуальна, затрагивает все элементы международной системы. Чувствуется, что этой статье - классика его способа выступления", - отметил эксперт.

По его словам, в своей статье Путин отмечает хрупкость международных отношений.

"По его мнению, международные институты должны работать, но они не работают так, как надо, и международное право не выполняет на сегодняшний день своей важной функции координатора и регулятора международных отношений. Именно поэтому мы вошли в период очень хрупкого и очень быстро меняющегося и очень непредсказуемого мира", - полагает Дуткевич.

Однако, по словам эксперта, в этой статье он "не увидел конкретных предложений того, как надо на эту хрупкость реагировать".

По словам Дуткевича, из этой статьи видно, что Россия делает большую ставку на отношения с Азией и, в частности, с Китаем. Эксперт полагает, что "это еще одно подтверждение того, что центр экономических и политических событий сдвигается в сторону Азии".

"Из нового, что мы видим в этой статье, - это так называемся "мягкая сила", она упомянута несколько раз. Я вижу в этом определенную новость. Россия способна входить в сильный межцивилизационный диалог с другими культурами, потому что она сама по себе мультикультурная страна, и поэтому ей легче, чем европейцам или американцам, строить международные отношения с помощью межцивилизационных, межкультурных связей", - сказал эксперт.

Дуткевич отметил, что "впечатляет понятие суверенитета, на котором основываются большинство выводов в этой статье".

"Впечатление такое, что это базируется на понимании суверенитета XIX века, он нерасчленимый, он принадлежит стране. Он как таковой уже не существует, и России осуществлять этот тип суверенитета в международных отношениях будет довольно сложно", - полагает эксперт.

Дуткевич также подчеркнул, что из статьи следует, что Россия предлагает Евросоюзу и США "сесть и договориться по всем пунктам отношений, чтобы они вышли на качественно новый уровень".

"Это предложение не новое, но я не думаю, что как в ЕС, так и в США, сейчас есть политическая воля и политическая сила для такого масштабного урегулирования отношений с Россией. Поэтому независимо от того, что статья предлагает новый подход - сесть и договориться с Россией, я не вижу в этой статье конкретных и легко внедряемых предложений. Она приглашает к разговору и новым отношениям с Россией, но нет предложенного механизма этого нового разговора и выведения отношений на новый уровень", - сказал эксперт.

При этом он подчеркнул, что в этой статье не было почти ничего о новой инициативе России - Евроазиатском союзе.

"Не было ничего про Таможенный союз, который нам кажется очень важным в отношении с партнерами, не было ничего про инициативу Евроазиатского союза, про Центральную Азию практически ничего не было. Это удивительно, потому что, как нам кажется, это естественное место для сотрудничества между Россией, Центральной Азией и Китаем", - подытожил эксперт.

Ранее федеральные газеты опубликовали шесть статей Путина. Первая появилась 16 января в "Известиях" и, по словам пресс-секретаря премьера Дмитрия Пескова, являлась вступительной частью предвыборной программы. Вторая статья, посвященная национальному вопросу, была опубликована в "Независимой газете". Третья ("О наших экономических задачах") - в "Ведомостях", четвертая ("Демократия и качество государства") - в "Коммерсанте". Пятая статья (о социальной политике) вышла в "Комсомольской правде", шестая (о реформе армии) - в "Российской газете".

Премьер, который баллотируется в президенты от партии "Единая Россия", в январе говорил, что намерен опубликовать целую серию материалов в СМИ, чтобы изложить свои подходы к развитию страны.

В выборах президента РФ, которые пройдут 4 марта, будут участвовать, кроме Путина, четыре кандидата: Геннадий Зюганов от КПРФ, Владимир Жириновский от ЛДПР, Сергей Миронов от "Справедливой России" и самовыдвиженец миллиардер Михаил Прохоров.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала