Рейтинг@Mail.ru
Вердикт суда по "делу Миллса" будет обнародован через 90 дней - РИА Новости, 25.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Вердикт суда по "делу Миллса" будет обнародован через 90 дней

© REUTERS / Paolo BonaПапка с делом Берлускони в суде по делу Миллса
Папка с делом Берлускони в суде по делу Миллса
Читать ria.ru в
Только после обнародования полного текста вердикта окончательно станет ясно, считает ли миланский суд, имевшим место факт дачи взятки со стороны Берлускони британскому адвокату и консультанту Дэвиду Миллсу.

РИМ, 25 фев - РИА Новости, Сергей Старцев. Полный текст вердикта миланского суда по "делу Миллса" с детальной мотивацией субботнего решения о ненаказуемости бывшего премьер-министра Италии Сильвио Берлускони за давностью совершенного преступления, будет подготовлен и обнародован через 90 дней. Об этом сообщила в субботу в зале суда председатель судейской коллегии Франческа Витале.

Только после обнародования полного текста вердикта окончательно станет ясно, считает ли миланский суд, имевшим место факт дачи взятки со стороны Берлускони британскому адвокату и консультанту Дэвиду Миллсу.

Скандальное дело, по которому обвинения в коррупции были предъявлены экс-премьеру и его бывшему британскому адвокату Дэвиду Миллсу, связано с событиями 1990-х годов. Миллс в то время был особо доверенным финансовым консультантом основателя и хозяина финансово-промышленной группы Fininvest Берлускони, у которого возникли серьезные проблемы с итальянским правосудием. По данным прокуратуры Милана, Берлускони в феврале 2000 года через одного из топ-менеджеров своей группы Карло Бернаскони перевел на банковский счет Миллса в Швейцарии 600 тысяч долларов. Следователи считают эти деньги взяткой за то, что, выступая в качестве свидетеля на судебных процессах по делу о "черных фондах" Fininvest, Миллс умолчал о финансовых махинациях, совершенных компанией в 1990-е годы в обход налогового законодательства через оффшорные зоны. Процесс по делу продолжался пять лет.

Очевидно, что решение суда о ненаказуемости Берлускони не является оправдательным приговором, вынесения которого адвокаты мультимиллионера требовали "за отсутствием факта преступления".

Именно поэтому адвокат Пьеро Лонго сразу же после обнародования вердикта суда заявил: "Я всю жизнь буду оспаривать данный приговор".

Второй адвокат Берлускони, депутат парламента от партии экс-премьера "Народ свободы" (НС) Николо Гедини подчеркнул, что "защита рассчитывала на полное оправдание" мультимиллионера.

В то же время государственный обвинитель на процессе Фабио Де Паскуале, требовавший приговорить Берлускони к пяти годам тюремного заключения, не скрывал своего разочарования и заявил, что решение суда "бесполезно комментировать".

Аналогичный разброс мнений и оценок по поводу решения миланского суда выявился и среди ведущих политиков. Сторонники Берлускони расценивают приговор, как опровержение всех выводов прокуратуры и следственных органов. При этом некоторые из них, в частности, глава группы НС в Сенате Республики Маурицио Гаспарри, заявляют, что Де Паскуале и другим прокурорам теперь нет места в судебно-следственных органах страны.

Некоторые противники Берлускони откровенно заявили, что считают решение суда по "делу Миллса" "поражением государства". Другие считают, что экс-премьер и его адвокаты просто сделали все возможное, чтобы затянуть процесс и довести ситуацию до неизбежного прекращения дела за давностью совершенного преступления.

Руководитель знаменитой антикоррупционной операции "Чистые руки", лидер партии "Италия ценностей" Антонио Ди Пьетро заявил в этой связи: "Раз судьи не смогли оправдать его (Берлускони) за отсутствием факта преступления, значит, факт имел место, еще как имел".

Некоторые местные юристы отмечают, что, если Берлускони уверен в своей невиновности и хочет продемонстрировать ее всем итальянцам, ему нужно всего лишь отказаться от нынешнего решения миланского суда и подать заявление о необходимости дальнейшего расследования.

Из кругов, близких к судебно-следственным органам, некоторым журналистам стало известно, что прокуратура Милана в настоящее время оценивает возможность обжалования сегодняшнего решения суда первой инстанции в Апелляционном суде Милана.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала