Рейтинг@Mail.ru
Нужен ли в Сирии референдум? - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Нужен ли в Сирии референдум?

Читать ria.ru в
На 26 февраля в Сирии запланирован референдум, на основании которого должны быть внесены поправки в действующую конституцию страны. В частности, предполагается ограничить власть президента двумя сроками, запретить саму возможность передачи власти по наследству и отказаться от монополии на власть со стороны правящей Партии арабского социалистического возрождения.

Владимир Евсеев, директор Центра общественно-политических исследований, для РИА Новости

На 26 февраля в Сирии запланирован референдум, на основании которого должны быть внесены поправки в действующую конституцию страны. В частности, предполагается ограничить власть президента двумя сроками, запретить саму возможность передачи власти по наследству и отказаться от монополии на власть со стороны правящей Партии арабского социалистического возрождения.

В случае успешного проведения референдума сирийское руководство считает возможным провести в мае-июне нынешнего года парламентские выборы и поручить наиболее влиятельной коалиции политических партий сформировать новое правительство.

Казалось бы, такой подход должны поддержать все политические силы как внутри, так и вне страны. На самом деле этого не происходит ввиду очевидной невозможности для радикальной оппозиции получить власть в Сирии демократическим путем: оппозиция боится фальсификации итогов выборов.

Однако более важна другая причина – оппозиция внутри страны по-прежнему расколота, и не пользуется поддержкой подавляющего большинства местного населения. Еще меньшее количество сторонников имеет радикальная оппозиция, которая в основном представлена исламистским движением "Братья-мусульмане". Именно они пытаются сорвать проведение референдума.  

В настоящее время радикальная сирийская оппозиция надеется захватить власть вооруженным путем. Для этого в основном по территориальному признаку формируются отряды Свободной сирийской армии. Их состав достаточно разнороден, однако преобладают дезертиры из правительственной армии и исламские боевики, включая наемников.

Так, в ходе боев внутри города Хомс правительственные силовые структуры захватили достаточно много наемников из Ливии. Об этом также свидетельствуют большие потери сирийских военнослужащих от огня снайперов и наличие в стране американского и израильского оружия (национальная армия пользуется советскими или российскими образцами вооружений).

Правительство считает, что именно хорошо подготовленные боевики на регулярной основе проводят в стране террористические акты и осуществляют индивидуальный террор против представителей силовых структур. Они также используются для организации массовых митингов. Но даже это, по имеющимся данным, не позволяет собрать на митинг более тысячи человек.    

Свободная сирийской армия (ССА) сейчас имеет серьезные проблемы как с финансированием, так и вооружением. Соответствующие финансовые потоки со стороны государств Персидского залива пока носят ограниченный характер, хотя и позволяют содержать некоторое количество высококвалифицированных боевиков-наемников. Для дестабилизации ситуации внутри страны этого достаточно.

Однако для расширения масштабов своей деятельности с целью захвата власти ССА нужны совершенно другие финансовые средства, а также регулярные поставки значительного количества оружия. Такая деятельность все больше блокируется со стороны Ирака и Ливана, а деятельность Турции в этом направлении не следует преувеличивать. Скорее всего, с контрабандой оружия для сирийской оппозиции будут вынуждены бороться и в Иордании.  

Несмотря на значительные жертвы и дезертирство военнослужащих, сирийская национальная армия сохраняет боеспособность и преданность правящей власти. И это подтверждается американскими данными. Так, по мнению директора Разведывательного управления министерства обороны США генерал-лейтенанта Рональда Бэрджесса, "после десяти месяцев волнений режим и оппозиция в Сирии пришли к патовой ситуации. Однако режим остается единым... сирийская армия в целом по-прежнему является жизнеспособной, единой и эффективной силой".
Россия настаивает на необходимости прекращения насилия всеми сторонами, вовлеченными в конфликт, с целью установления политического диалога внутри страны. Именно обоюдное прекращение насилия, а не отставка президента Башара Асада, по мнению российского МИДа, является необходимым условием для такого диалога.

И Москва готова предоставить место для переговоров с участием внутренней и внешней сирийской оппозиции, особенно учитывая, что Башар Асад издал указ о назначении вице-президента Фарука Шараа ответственным за осуществление указанного диалога. Проблема заключается в том, что оппозиция, которая ощущает мощную внешнюю поддержку, отказывается участвовать в переговорах.

Предстоящий референдум не решит внутрисирийских проблем. Но он может создать благоприятные условия для установления диалога между властью и умеренной оппозицией. Если это удастся осуществить, то существенно сократится социальная база как Свободной сирийской армии, так и других радикальных группировок. Чтобы избежать крупномасштабной войны на территории всей страны, иного пути, кроме диалога, просто не существует.

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала