Рейтинг@Mail.ru
Лондон надеется, что международная помощь усилит сирийскую оппозицию - РИА Новости, 25.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лондон надеется, что международная помощь усилит сирийскую оппозицию

© REUTERSВстреча "Друзей Сирии" в Тунисе
Встреча Друзей Сирии в Тунисе
Читать ria.ru в
Великобритания надеется, что согласованные на конференции "Друзей Сирии" в Тунисе шаги по содействию сирийской оппозиции помогут объединить и усилить ее, заявил журналистам по окончании форума глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг.

ЛОНДОН, 25 фев - РИА Новости, Александр Смотров. Великобритания надеется, что согласованные на конференции "Друзей Сирии" в Тунисе шаги по содействию сирийской оппозиции помогут объединить и усилить ее, заявил журналистам по окончании форума глава МИД Соединенного Королевства Уильям Хейг.

Он напомнил, что лидер оппозиционного Сирийского национального совета выступил с "сильной" речью на конференции, пообещав придерживаться демократических принципов и добиваться объединения оппозиционных групп в Сирии, а также защиты меньшинств. Хейг также провел встречу с представителями совета.

"Но разумеется, он - Сирийский национальный совет - не контролирует никакой территории в Сирии. Это кардинально отличает ситуацию от той, что мы наблюдали в прошлом году в Ливии", - указал британский министр.

Тем не менее он выразил удовлетворение тем прогрессом, который наблюдается в деятельности сирийских оппозиционеров.

"Это оправдывает нашу усиливающуюся поддержку их и то, почему мы с ними работаем. Так что я предложил политической оппозиции за пределами Сирии дополнительную, практическую помощь, и я полагаю, что они поступают правильно и смогут привнести больше единства в ряды оппозиции Сирии", - добавил британский министр.

Глава Форин-офиса также высказал удовлетворение итогами прошедшей в Тунисе конференции "Друзей Сирии", однако выразил разочарование тем, что ситуация в стране меняется очень медленно, а итоги конференции вряд ли ее ускорят.

"Но ситуация длится уже почти год, и более 7 тысяч человек погибли. Так что нам нужно усилить давление", - констатировал он, перечислив, среди прочего, такие меры, как сокращение дипломатического присутствия и усиления экономического давления.

Ранее в пятницу он также прокомментировал позицию Москвы и Пекина по ситуации в Сирии.

"Мы достигли точки, когда (сирийский) режим явно показал себя с криминальной стороны. Наши усилия в Совете безопасности ООН согласовать резолюцию на базе плана Лиги арабских государств, который включал прекращение насилия, был расстроен Россией и Китаем. Я надеюсь, эти страны возьмут на заметку усиление международных настроений и поддержки, которую мы видим здесь, в Тунисе, где собрались вместе более 60 стран. Это означает, что они все больше оказываются в изоляции со своими взглядами", - констатировал Хейг.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала