Рейтинг@Mail.ru
Эштон: ЕС расширит 27 февраля санкции против Сирии - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Эштон: ЕС расширит 27 февраля санкции против Сирии

Читать ria.ru в
Евросоюз примет 27 февраля решение о расширении санкций против Сирии, сообщила в пятницу глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

БРЮССЕЛЬ, 24 фев - РИА Новости, Александр Шишло. Евросоюз примет 27 февраля решение о расширении санкций против Сирии, сообщила в пятницу глава дипломатии ЕС Кэтрин Эштон.

"Что касается санкций, я сегодня объявила, что в понедельник мы расширим наши ограничительные меры (санкции)", - приводит слова Эштон ее пресс-служба.

Как сообщил ранее министр иностранных дел Франции Ален Жюппе, Евросоюз в рамках нового пакета санкций против Сирии заморозит активы сирийского Центробанка.

Ожидается также, что на встрече глав МИД 27 стран ЕС на заседании 27 февраля в Брюсселе будут приняты санкции, запрещающие экспорт в Сирию и импорт оттуда фосфатов, золота, других драгоценных металлов и алмазов.

По данным дипломатических источников, "ограничительные меры" против Дамаска могут также включать в себя запрет на коммерческие рейсы в Сирию и из этой страны, однако введение именно этой санкции маловероятно.

В конце января главы МИД стран ЕС одобрили 11-й по счету пакет санкций. Он предусматривает применение "ограничительных мер" в отношении еще восьми сирийских юридических и 22 физических лиц. Таким образом, под санкции ЕС в отношении Сирии подпадают в общей сложности 38 сирийских компаний и 108 физических лиц. Их активы в Европе заморожены, а физическим лицам запрещен въезд на территорию Евросоюза. ЕС ранее ввел эмбарго на импорт нефти из Сирии и новые инвестиции в нефтяной сектор этой страны, а также запрет на поставки оружия в Сирию.

В Сирии с середины марта 2011 года не прекращаются антиправительственные протесты. Ежедневно поступают сообщения о гибели людей - как мирных граждан, так и сотрудников силовых структур. По данным ООН, общее число жертв насилия превысило 5 тысяч человек, правозащитники через западные СМИ сообщают о более чем 7,5 тысячи погибших. Сирийские власти заявляют, что в столкновениях с вооруженной оппозицией погибли более 2 тысяч военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов, против которых действуют хорошо вооруженные боевики.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала