Рейтинг@Mail.ru
Блогосфера: митинг в Лужниках, скандал в храме и мужской праздник - РИА Новости, 26.05.2021
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Блогосфера: митинг в Лужниках, скандал в храме и мужской праздник

Читать ria.ru в
Главной темой недели в Рунете стал массовый митинг сторонников Владимира Путина на московском стадионе "Лужники". Блогеры также обсуждали скандальное выступление панк-группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя и в День защитника Отечества вспоминали о своей службе в армии.

Анна Курская, РИА Новости.

Главной темой недели в Рунете стал массовый митинг сторонников Владимира Путина на московском стадионе "Лужники". Блогеры также обсуждали скандальное выступление панк-группы Pussy Riot в Храме Христа Спасителя и в День защитника Отечества вспоминали о своей службе в армии.

"Многие пришли на митинг сами"

В четверг в Москве прошло массовое шествие в поддержку кандидата в президенты Владимира Путина. В этой акции, по данным ГУМВД, приняло участие 30 тысяч человек. После шествия на столичном стадионе "Лужники" состоялся митинг с участием до 130 тысяч человек, на котором выступил и сам Владимир Путин.

Блогер drugoi, побывавший в Лужниках в этот день, считает, что митинг устраивался по разнарядке, на него организованно привезли несколько десятков тысяч человек из Москвы и других городов России.

Значительная часть блогеров поддержала его точку зрения о широком использовании административного ресурса, опираясь на свидетельства своих знакомых и собственные впечатления.

"Автобусов, что стояли на Хамовническом валу, было не просто много. Море! Стояли сплошняком. А на лобовом стекле были карточки: из Дмитрова, Мытищ, Рязани, Тулы, Казани, Краснодара", – пишет dmitryl68.

По мнению schurik2, вряд ли кто-то поехал бы в Москву из Краснодара на автобусе добровольно. "Я думаю, добровольно пришли тысяч 10-20 (как на рядовые митинги) – остальных сгоняли под предлогом увольнения, получения двух отгулов или денег", – считает он.

Кое-где в блогах назывались и суммы, якобы выплаченные за участие в митинге. "Мой сосед за 1500 рублей там участвовал, их с работы туда вербовали", – пишет ivansim. "Совесть народа стоит 800 рублей за 2 часа, отдавалась на Парке Культуры сразу после митинга", – свидетельствует panzicov, подкрепив свои слова фотографиями.

"Разве такое возможно? – удивлеяется ms_amiran. – Мне все же кажется, что это делают враги и противники Путина, без его ведома. Вкладывают деньги за поражение сильного кандидата в президенты".

По мнению dmitryl68, также принявшего участие в митинге, часть собравшихся в "Лужниках" действительно поддерживали Владимира Путина.

Что тут удивительного, что многие пришли сами, ведь кто-то верит Путину, так же как другие – Навальному или еще кому-то, соглашается с ним belkau. "Не разницу чувствовать надо, а дух единства, что это наша страна, что мы друг другу братья, друзья и коллеги, и только мы ее можем сделать сильной и богатой. С Путиным или без него", – полагает блогер.

"Никто не смеет покушаться на святыню"

Феминистская панк-группа Pussy Riot во вторник совершила хулиганскую выходку в московском храме Христа Спасителя, исполнив на церковной солее песню "Богородица, Путина прогони". Об этом сообщили в твиттере журналистка "Новой газеты" Екатерина Фомина и арт-группа "Война". Четыре участницы коллектива были задержаны охраной и выдворены с территории храма.

Блогеры выразили почти единодушное возмущение действиями девушек в храме. "Отвратительно. Мне за них даже страшно", – пишет katya_ta_4to_ya. "Бог их накажет", – полагает 2859.

Протест православных разделили носители и других религиозных взглядов. "На правах атеиста хочу выразить неодобрение. Каждый человек волен верить хоть в Христа Спасителя, хоть в Вольтрона, и это еще не повод плевать ему в лицо", – пишет dj_snegovik.

Подобное поведение в храме недопустимо, считает mariesharia: "Люди приходят в храм к Богу, и какие-то неадекватные феминистки не смеют покушаться на то, что является для большой части общества святыней". По ее мнению, участницы группы заслуживают уголовной ответственности за свой поступок.

Небольшая часть интернет-аудитории призвала пожалеть заблудших девушек. "Жалко девчонок сами даже не понимают что творят. Превращаются в животных", – считает punto_fijo.

Девушки пока молоды, но с возрастом к ним придет осознание той глупости, которую они сделали, а осуждать их не стоит, миролюбиво пишет waxdd.

Отдельные блогеры считают, что в выходке участниц панк-группы нет ничего плохого. "Поддерживаю их. Храм перестал быть святым местом. Это место лжи и политики", – уверен max_pol.

"Да, то что они делают, – за рамками, но это должно повлиять на основную массу художников как живительный глоток воздуха", – пишет maratguelman. По его мнению, "сейчас искусство слишком встроилось в социум", а с этим надо бороться.

Не совсем обычной на произошедшее была реакция известного церковного миссионера протодиакона Андрея Кураева diak-kuraev. "Будь я ключарем этого Храма, я бы их накормил блинами, выдал по чаше медовухи и пригласил бы зайти вновь на Чин Прощения", – написал он в блоге.

По его мнению, поступок девушек, конечно, безобразие, но – законное безобразие. "Масляница на дворе. Время скоморошества и перевертышей", – полагает о. Андрей.

"23 февраля – грустный праздник"

В четверг россияне отмечали День защитника Отечества. В праздник блогеры делились своими воспоминаниями о днях службы по призыву, зачастую не самыми радостными.

23 февраля – грустный праздник, считает tochka-be. "Если День опущенных почек и "ночных полетов" до сих пор зовется "Днем защитником Отечества" то до реальных изменений в стране далеко", – полагает он.

"Армия – страница жизни, вырванная на самом интересном месте", – вторит ему shultz_flory.

Блогер notavailablenow не празднует 23 февраля, потому что вспоминает, как ему два года приходилось "молча терпеть унижения, тупость и некомпетентность офицеров, совершать бессмысленные действия, тупеть, не развиваться, не совершенствоваться. И каждый день, сгорая от стыда, бегать в форме в соседний магазин за новой порцией спиртного для полковников и подполковников".

Некоторые участники дискуссии полагают, что от многих проблем армию избавил бы ее полный перевод на контрактную основу.

"Призывная, насильственная армия в России – уродство и бессмыслица, – считает oleg-kozyrev. – Ну подумайте, кому в здравом уме придет в голову отрывать от своей мечты, ловить на улице и потом насильно обучать кого-то быть медиком, или писателем, или слесарем. Тем не менее, этот странный пережиток царских времен с оброком в виде армии до сих пор жив".

Профессиональную армию сложнее контролировать, нужно постоянно засылать в нее денежки, чтоб не дай бог чего там себе не удумали, пишет maxim_379100. При этом он подчеркнул, что сам служил и на войне был, и считает, что призывная армия – это позор и преступление.

"Я не понимаю, почему кандидаты в президенты не ставят первым пунктом программы отмену призыва. За них же проголосуют все! И те, кто в армии и те, кто вне ее", – убежден napoleonchicq.

"На самом деле неважно, призывная армия или профессиональная. Прежде всего должен быть порядок, и в армии, и в обществе", – заключил lahtak.

Орфография и пунктуация блогеров сохранены

Мнение автора может не совпадать с позицией редакции

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала