Рейтинг@Mail.ru
На саммите G20 вряд ли затронут ситуацию в Сирии - посол РФ в Мексике - РИА Новости, 24.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

На саммите G20 вряд ли затронут ситуацию в Сирии - посол РФ в Мексике

Читать ria.ru в
Вопросы, касающиеся ситуации в Сирии и региональных конфликтов в целом, вряд ли могут быть вынесены на обсуждение саммита глав государств и правительства G20, который пройдет в июне в мексиканском курортном городе Лос-Кабос, считает посол РФ в Мексике Валерий Морозов.

МЕХИКО, 24 фев - РИА Новости, Дмитрий Знаменский. Вопросы, касающиеся ситуации в Сирии и региональных конфликтов в целом, вряд ли могут быть вынесены на обсуждение саммита глав государств и правительства G20, который пройдет в июне в мексиканском курортном городе Лос-Кабос, считает посол РФ в Мексике Валерий Морозов.

Он представлял Россию на прошедшей в Мексике неформальной встрече министров иностранных дел "двадцатки".

"Позиции России и Мексики в целом совпадают, российская позиция не меняется: "двадцатка" есть "двадцатка" с определенной тематикой вопросов, она и создавалась для поиска решений по выходу из кризиса, который продолжается, и события в Европе показывают, что кризис не ослабевает", - сказал Морозов в пятницу РИА Новости.

По его словам, вопросы Сирии, других региональных конфликтов, реорганизации системы ООН не являются темами для обсуждения G20 и вряд ли будут выноситься на обсуждение глав государств и правительств. "Есть четко установленные приоритеты, Мексика их подтвердила, президент Фелипе Кальдерон задал конструктивный тон своим выступлением, потому что четко сконцентрировался на необходимости реформирования финансово-экономической системы", - отметил посол РФ.

Морозов сообщил, что со стороны отдельных делегаций на встрече глав МИД были попытки привнести некоторые вопросы, не относящиеся к тематике повестки дня, в частности, сирийский вопрос, ситуацию по Ирану, звучала критика в адрес системы ООН, в частности, деятельности Совбеза. "Но развития эти вопросы не получили, было общее понимание того, что эти вопросы имеют свои форматы, где они обсуждаются, и не стоит втягивать "двадцатку" в их обсуждение и отвлекать от основной тематики", - подчеркнул Морозов.

Китайская и индийская делегации также поддержали эту позицию, отметил российский дипломат.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала