Рейтинг@Mail.ru
Цыганскому барону, осужденному в Болгарии, могут добавить 2 года - РИА Новости, 23.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Цыганскому барону, осужденному в Болгарии, могут добавить 2 года

© РИА Новости / Георгий ГалкинВ цыганском гетто Софии - квартале "Факультет". Архив
В цыганском гетто Софии - квартале Факультет. Архив
Читать ria.ru в
Цыганский барон Кирил Рашков, известный также как "Цар Киро", спровоцировавший в сентябре прошлого года массовые беспорядки в Болгарии и осужденный на 3,5 года, может получить еще два года тюрьмы за неприличный жест, показанный во время судебного разбирательства.

МОСКВА, 23 фев - РИА Новости. Цыганский барон Кирил Рашков, известный также как "Цар Киро", спровоцировавший в сентябре прошлого года массовые беспорядки в Болгарии и осужденный на 3,5 года, может получить еще два года тюрьмы за неприличный жест, показанный во время судебного разбирательства, сообщает в четверг болгарское онлайн-издание Dnes.bg со ссылкой на районного прокурора Асеновграда Калояна Димитрова.

В настоящее время Рашков отбывает тюремный срок за угрозу убийством. Его осудили 24 января этого года. Во время одного из заседаний по его делу "Киро" показал собравшимся жителям родного села Катуница неприличный жест - средний палец руки.

"Как следует из репортажей СМИ, Рашков позволил себе высокомерное поведение (в зале суда), подобное преступление может караться условным заключением или лишением свободы до двух лет", - сказал Димитров.

В сентябре прошлого года в Болгарии прошла серия антицыганских выступлений. Поводом к общенациональным волнениям стала гибель 19-летнего Ангела Петрова. Его сбил насмерть микроавтобус, которым управлял подручный Кирила Рашкова. Инцидент произошел в селе Катуница под Пловдивом. Вскоре в село прибыли представители националистических движений Болгарии, футбольные фанаты и байкеры. Между ними и цыганами произошли столкновения. Несколько домов, принадлежащих цыганской общине Катуницы, были подожжены.

После беспорядков в Катунице по различным городам Болгарии прокатилась серия антицыганских акций протеста. Демонстрации, сопровождавшиеся столкновениями манифестантов с полицией и жандармерией, прошли, в частности, в Софии, Пловдиве, Варне, Плевне, и Бургасе. В ходе беспорядков протестующие, в числе которых были футбольные фанаты и праворадикалы, пытались совершить нападения на места компактного проживания цыган и вступали в стычки с полицией и жандармерией. За нарушение порядка полиция задержала сотни человек, у которых были изъяты ножи, биты, палки.

После того, как "Цар Киро" был осужден, судебные органы Болгарии приговорили к различным наказанием и других членов его семьи. Его внук Кирил Рашков-младший получил восемь месяцев тюрьмы за угрозу убийством. Дочь "Киро" и его сноха признаны виновными в незаконном хранении редких видов животных и археологических ценностей.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала