Рейтинг@Mail.ru
Власти США намерены устранить "налоговые лазейки" в законодательстве - РИА Новости, 23.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Власти США намерены устранить "налоговые лазейки" в законодательстве

Читать ria.ru в
Реформа системы налогообложения в США позволит снизить налоги для бизнеса и устранить "налоговые лазейки" в законодательстве, используемые топливными и страховыми компаниями, говорится в проекте реформы, о начале которой в среду заявил президент страны Барак Обама.

ВАШИНГТОН, 23 фев - РИА Новости, Денис Ворошилов. Реформа системы налогообложения в США позволит снизить налоги для бизнеса и устранить "налоговые лазейки" в законодательстве, используемые топливными и страховыми компаниями, говорится в проекте реформы, о начале которой в среду заявил президент страны Барак Обама.

"План предполагает ликвидацию десятков "лазеек", налоговых вычетов, отсрочек и льгот. Авторы реформы исходят из того, что... должны быть отменены налоговые преференции для нефтяных и газовых компаний, налоговые льготы для страховых компаний, а также положения налогового законодательства, позволяющие топ-менеджерам хедж-фондов платить налоги по льготной ставке в 15% и допускающие так называемую практику "last in first out" (LIFO) - списание стоимости запасов сырья на себестоимость продукции, при котором в себестоимость продукции сначала включается стоимость последних по времени приобретения запасов", - говорится в проекте реформы, текст которого имеется в распоряжении РИА Новости.

Проект реформы предусматривает, как сообщалось ранее, снижение ставки корпоративного налога с 35% до 28%, а для промышленных предприятий применение ставки в 25%.

"В 2011 году окончательная ставка корпоративного налога составляла до 39,2% и включала базовую федеральную ставку в 35% и дополнительные налоги штатов до 4,2%. Это выше, чем во всех странах с развитой и развивающейся экономикой. В частности, средняя ставка корпоративного налога в других странах "большой семерки" составляет 32,3%, в Великобритании - 26%, в Канаде - 27,6%... Столь высокая ставка сдерживает рост национальной экономики и препятствует развитию внутренних инвестиций", - отмечается в документе.

Авторы проекта отмечают, что США необходимо пойти на снижение ставки корпоративного налога, так как опыт ведущих экономик мира показывает необходимость этих действий.

Обама призвал конгресс безотлагательно рассмотреть законопроекты по налоговой реформе. По словам президента, все меры, описанные в проекте, не потребуют дополнительного финансирования и не увеличат бюджетный дефицит.

"Существующая система налогообложения корпораций устарела, она неправильная и нуждается в реформе. Я призываю положить конец практике использования "налоговых лазеек" и, одновременно, снизить ставки налогов, что могло бы улучшить инвестиционный климат и создать компаниям условия для переноса рабочих мест и прибылей из-за рубежа в Соединенные штаты", - заявил Обама.

Как ожидается, проект налоговой реформы поступит на рассмотрение конгресса в ближайшее время. Вероятно, что республиканцы в конгрессе выступят с критикой новой инициативы Обамы, так как она затрагивает промышленные и финансовые группы, интересы которых традиционно отстаивает Республиканская партия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала