Рейтинг@Mail.ru
Миллер: Украина в феврале несанкционированно отбирала транзитный газ - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Миллер: Украина в феврале несанкционированно отбирала транзитный газ

Читать ria.ru в
Украина в феврале в отдельные дни несанкционированно оставляла у себя до 40 миллионов кубометров транзитного российского газа, заявил в среду глава "Газпрома" Алексей Миллер. При этом Миллер напомнил, что в феврале в Европе были аномальные холода.

МОСКВА, 22 фев - РИА Новости. Украина в феврале в отдельные дни несанкционированно оставляла у себя до 40 миллионов кубометров транзитного российского газа, заявил в среду глава "Газпрома" Алексей Миллер на встрече с президентом России Дмитрием Медведевым. Президент поручил "Газпрому" разобраться по этому вопросу с украинскими коллегами "в рамках правовых и корпоративных процедур".

"В отдельные дни на Украине оставалось до 40 миллионов кубометров газа. Это нанесло финансовый и репутационный ущерб "Газпрому", - заявил Миллер.

Отвечая на вопрос президента, был ли этот отбор несанкционированным, глава "Газпрома" сказал, что, к сожалению, действенный механизм контроля в таких ситуациях отсутствует.

"Разберитесь в рамках корпоративных процедур и гражданско-правовых механизмов", - сказал Медведев.

Этой зимой некоторые европейские страны заявляли, что недополучают газ из России. Зампред правления "Газпрома" Андрей Круглов говорил, что Россия на несколько дней снизила поставки газа в Западную Европу, в объеме до 10%, но затем восстановила объемы поставок.

Миллер напомнил, что в феврале в Европе были аномальные холода, в связи с чем европейские потребители увеличили заявки на поставки газа из РФ.

"Со стороны "Газпрома" было сделано все необходимое", - заверил глава "Газпрома". Однако, по его словам, "значительный объем российского газа до Европы не доходил".

"Наши украинские партнеры брали из экспортной трубы столько, сколько они считали необходимым, в том числе и газ, который был предназначен европейским потребителям", - заявил глава "Газпрома". При этом, по его информации, украинская сторона знала о том, что этот газ предназначен для других потребителей.

"Нафтогаз Украины" в начале февраля заявлял, что не отбирает газ из транзитных объемов "Газпрома", идущих через Украину, и выражал готовность помочь российскому холдингу в обеспечении газом европейских потребителей. Позже "Нафтогаз" заявил, что максимально увеличил отбор газа из собственных подземных газохранилищ, при этом сократив отбор газа, поставляемого из РФ, чтобы увеличить снабжение Европы российским газом.

Президент также поручил "Газпрому" строить газопровод "Южный поток", который пойдет в Европу в обход Украины, с максимальной мощностью прокачки. По словам Миллера, максимальная мощность составляет 63 миллиарда кубометров газа в год. Медведев поручил довести "до украинских друзей" позицию России, объяснить, почему принято решение увеличить проектную мощность "Южного потока".

Глава государства поручил также продолжить переговоры с Киевом по газовым вопросам.

Сейчас Украина ведет с РФ длительные переговоры по снижению цены на газ, которую Киев считает несправедливой, а сами контракты - кабальными. Россия в обмен на пересмотр цены добивается доступа к управлению украинской газотранспортной системой. Киев и Москва не исключают, что в результате переговоров может быть создан консорциум по управлению украинской ГТС, однако формат такого консорциума пока не определен.  Украина настаивает на трехсторонней модели - с участием ЕС, при этом Киев считает, что ему должно принадлежать 34% в консорциуме, а России и ЕС - по 33%.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала