Рейтинг@Mail.ru
Правительство Эстонии одобрило участие страны в пакете помощи Греции - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Правительство Эстонии одобрило участие страны в пакете помощи Греции

Читать ria.ru в
Правительство Эстонии на внеочередном заседании в среду одобрило участие страны во втором пакете финансовой помощи Греции в общем объеме до 130 миллиардов евро, решение кабинета министров должен утвердить парламент Эстонии, сообщила пресс-служба правительства.

ТАЛЛИН, 22 фев - РИА Новости, Николай Адашкевич. Правительство Эстонии на внеочередном заседании в среду одобрило участие страны во втором пакете финансовой помощи Греции в общем объеме до 130 миллиардов евро, решение кабинета министров должен утвердить парламент Эстонии, сообщила пресс-служба правительства.

Министры финансов стран еврозоны во вторник согласовали программу второго пакета финансовой помощи Греции в размере до 130 миллиардов евро и рекомендовали частным держателям греческого долга на 206 миллиардов евро списать 53,5% от номинала.

Целью соглашения является сокращение долга страны до 120,5% ВВП к 2020 году. В обмен Греция согласилась на многолетнюю программу бюджетной экономии и структурных реформ. Переговорщики считают, что долг страны за счет реструктуризации и мер бюджетной экономии может быть сокращен до 120,5% ВВП к 2020 году с нынешнего около 160% ВВП. Ранее закладывалась цифра в 120% ВВП к 2020 году.

Конечная сумма кредита будет определена после того, как частные инвесторы утвердят степень своего участия в программе помощи, а также после оценки потребностей греческих банков в капитале. Кроме того, пока открыт вопрос о размерах участия МВФ в этой программе.

Как отмечает правительство, на сегодняшний день нельзя точно назвать максимальный размер выплат Эстонии по гарантиям EFSF. Как сообщил министр финансов страны Юрген Лиги, доля Эстонии в EFSF составляет 0,2748%. Исходя из этих цифр, доля Эстонии во втором пакете помощи Греции может исчисляться суммой около 357 миллионов евро.

Правительство направит материалы по новому пакету помощи Греции в парламент, где в ближайшие дни будет проведено голосование по этому вопросу.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала