Рейтинг@Mail.ru
Абхазы связали покушение на Анкваба с его мерами по наведению порядка - РИА Новости, 22.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Абхазы связали покушение на Анкваба с его мерами по наведению порядка

© Фото : Телекомпания "Абаза-ТВ", АбхазияПокушение на президента Абхазии Александра Анкваба
Покушение на президента Абхазии Александра Анкваба
Читать ria.ru в
Граждане Абхазии заявляют в эфире местного телевидения, что попытка покушения на президента Александр Анкваба связана с его политикой по наведению порядка в республике.

СУХУМИ, 22 фев - РИА Новости, Индира Барциц. Граждане Абхазии заявляют в эфире местного телевидения, что попытка покушения на президента Александр Анкваба связана с его политикой по наведению порядка в республике.

Кортеж Анкваба был обстрелян из гранатомета и пулемета в среду утром на автодороге Гудаута - Сухуми, погиб один из охранников, трое других получили ранения. По всей Абхазии объявлен план "Перехват".

"Это делают враги Абхазии, это те, кто крал и крадет народное добро, казнокрады. Попытка покушения на президента создает негативный имидж Абхазии", - сказал сотрудник сухумского института гуманитарных исследований Владимир Агрба по абхазскому телевидению.

"По всей вероятности, президент стал закручивать гайки, требовать возвращения кредитов государству от должников. Это трагедия для Абхазии, когда пытаются устранить человека, старающегося хоть как-то навести порядок в стране", - подчеркнул в эфире абхазского телевидения пожилой сухумец.

Как уточнили РИА Новости в правительстве республики, сумма невозвращенных внутренних кредитов в Абхазии достигает почти миллиарда рублей.

Очередное покушение на Александра Анкваба - самый точный показатель того, что он движется в нужном направлении, сказала РИА Новости видный общественный деятель республики, журналист и политолог Надежда Венедиктова.

"Те, кто покушался на Анкваба, покушались не только на президента, но и на будущее Абхазии. В настоящий момент Александр Анкваб - единственный, кто способен навести в стране хотя бы минимальный порядок", - считает политолог.

По ее словам, в Абхазии есть политики с "более приятным характером", но в настоящее время только Анкваб, "с замкнутым лицом и выраженной политической волей", может положить конец "бардаку и беззаконию" в республике.

Венедиктова отметила, что власти еще "не начали наказывать, а только проверяют", а по машине президента уже стреляют.

По мнению политолога, Абхазия находится перед решающим выбором - либо остаться бедной коррумпированной страной без отчетливых перспектив к развитию, или начать жить по закону.

На Анкваба уже было совершено несколько покушений, он был дважды ранен. Ни одно из покушений не было раскрыто. 28 февраля 2005 года колонна автомобилей Анкваба попала в засаду в поселке Ачадара. Вечером 1 апреля 2005 года на окраине Сухуми кортеж Анкваба был вновь обстрелян неизвестными из автоматов. 9 июля 2007 года в районе села Лыхны Гудаутского района джип Анкваба был обстрелян из гранатомета. Он получил легкую контузию и несколько осколочных ранений в спину. Ночью 23 сентября 2010 года стреляли из гранатомета по дому в селе Лыхны, где жил Анкваб. В результате этого покушения он получил ранение в ногу и в руку.

Правоохранительные органы Абхазии также причисляют к серии покушений на Анкваба и инцидент, произошедший рано утром 21 июня 2007 года, когда на подъезде его автомобиля со стороны Гудауты к Новому Афону прогремел мощный взрыв. Взрывное устройство тогда сдетонировало от удара молнии. В МВД республики заявили, что только случай помог предотвратить возможную диверсию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала