Рейтинг@Mail.ru
Соглашение по Греции: лишь отсрочка дефолта - РИА Новости, 21.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Соглашение по Греции: лишь отсрочка дефолта

Читать ria.ru в
Очередной акт греческой долговой драмы завершился оптимистично. Европолитикам, руководству МВФ и частным кредиторам страны по итогам многочасового заседания все же удалось достичь договоренности о мерах спасения "утопающей в долгах" экономики.

МОСКВА/БРЮССЕЛЬ, 21 фев - РИА Новости. Очередной акт греческой долговой драмы завершился на оптимистической ноте - европолитикам, руководству Международного валютного фонда и представителям частных кредиторов страны по итогам многочасового заседания все же удалось достичь договоренности о мерах спасения "утопающей в долгах" экономики.

В то же время эксперты, внимательно следившие за развитием событий в небольшой средиземноморской стране, отмечают: до заключительного акта пьесы еще далеко. По их мнению, принятое во вторник решение носит лишь временный и локальный характер: Греции удастся избежать дефолта, который без средств кредиторов грозил бы ей уже в марте, однако новые меры экономии могут привести к усугублению рецессии в стране и вряд ли решат проблемы европейского долгового рынка.

"От заключения договоренности до окончания долгового кризиса в Европе очень долгий путь. Проблема не только и не столько в Греции, так как у нас есть и другие испытывающие долговые трудности страны. И прежде всего (для улучшения долговой ситуации в еврозоне - ред.) нам необходимо следить за тем, чтобы условия соглашения по Греции выполнялись должным образом", - считает аналитик Bank of Tokyo-Mitsubishi UFJ Минори Утида, слова которого приводит агентство Dow Jones.

Соглашается с коллегой и аналитик ING Карстен Бржески.

"Возобновление экономического роста в Греции в значительной степени основано на принципе "желаемое за действительное". Сочетание более жесткой экономии, социальных волнений и нетерпения европейских властей может стать взрывоопасным, с высоким риском того, что греческий кризис еще может "сойти с рельсов", - сказал он РИА Новости.

Дьявол кроется в деталях

С момента начала острой фазы долгового кризиса в Греции прошло уже почти два года. За это время страна превратилась в настоящую "горячую точку" на экономической карте мира: сообщения из Греции, состояние экономики которой ранее волновало, пожалуй, лишь ее экономических партнеров - Германию, Италию, Кипр и Болгарию, стали занимать главные места в экономических новостных сводках.

В ночь на вторник министры финансов еврозоны приняли решение разблокировать для Греции 130 миллиардов евро льготных кредитов, предоставление которых было согласовано европолитиками еще на саммите ЕС в октябре прошлого года.

Решение далось не просто: заседание Еврогруппы продлилось целых 13,5 часа. По итогам встречи глава Еврогруппы Жан-Клод Юнкер сообщил, что еврозона и МВФ предоставят Греции пакет кредитов размером в 130 миллиардов евро до 2014 года, а частные кредиторы спишут находящиеся на их балансах долги страны на 53,5% от номинала. При этом точного распределения того, сколько средств предоставит ЕС, а сколько МВФ - пока нет.

"Купоны (по новым облигациям, на которые обмениваются текущие бонды Греции - ред.) составят 2% до 2014 года, 3% - между 2015 и 2020 годами, 4,3% - в последующие годы", - сказал Юнкер. По расчетам аналитиков Credit Suisse, под программу обмена греческого долга для частных инвесторов (PSI) попадают гособлигации на сумму 206 миллиардов евро. Средний купон, согласно ожиданиям аналитиков, составит 3,65%.

Кроме того, участие в греческой программе примут Европейский центробанк и банки стран-членов еврозоны. Согласно сообщению Еврогруппы, ЕЦБ будет перераспределять прибыли, которые он получит от гособлигаций Греции, приобретенных в 2010-11 годы на вторичном рынке, в пользу правительств стран еврозоны. Далее они смогут использовать их на финпомощь Греции.

Аналитики оценивают эти доходы в 12 миллиардов евро до 2020 года. Мера поможет сократить потребность страны в финансировании госдолга к этому времени на 1,8 миллиарда евро.

Кроме того, согласно сообщению Еврогруппы, правительства стран еврозоны, центробанки которых в настоящее время держат на своих балансах гособлигации Греции, договорились до 2020 года передавать стране все доходы, которые они получат по этим бумагам. Такая мера, как ожидается, поможет Греции снизить уровень госдолга на 1,8 процентного пункта и снизить потребность страны в финансировании на 1,8 миллиарда евро.

В целом, предложенные меры позволят сократить соотношение госдолга к ВВП до 120,5% к 2020 году с текущих 164%.

Как заявил позднее в среду министр финансов Греции Эвангелос Венизелос, программа PSI начнется уже в среду, 22 февраля. Ее завершение "в общих чертах" планируется к началу второй недели марта, а окончательное - до апреля.

По его словам, в среду правительство Греции одобрит и передаст на рассмотрение парламента законопроект, который будет включать меры по реформе госуправления, пересмотру пенсионных расходов, пересмотру бюджета на 2012 год и проведение ряда структурных реформ в экономике. Параллельно будут одобрены изменения в законодательстве для реализации программы частичной реструктуризации госдолга, находящегося на балансах частных кредиторов.

Комментируя схему "греческого спасения", глава Европейского фонда финансовой стабильности (ЕФФС) Клаус Реглинг отметил, что вторая программа в значительной степени будет профинансирована уже ЕФФС, а не самими странами еврозоны на основе двусторонних кредитов. "Мы все ожидаем значительного участия МВФ (во второй программе - ред.)", - добавил Реглинг.

МВФ не определился

Министры финансов еврозроны в своем сообщении отметили, что меры по урегулированию греческого долга требуют срочного одобрения на уровне национальных правительств государств членов еврозоны, для их скорейшего вступления в силу.

Позднее в среду для поддержания "бодрости духа" министр финансов ФРГ Вольфганг Шойбле поспешил заверить общественность в том, что парламент крупнейшей экономики Европы одобрит меры финподдержки Греции.

"Я полностью уверен в том, что наши коллеги из бундестага имеют такой же взгляд на создавшееся положение, как и правительство ФРГ", - сказал он.

Между тем, МВФ в отличие от Европы решил не спешить - по словам главы фонда Кристин Лагард, совет управляющих МВФ рассмотрит участие во второй программе спасения Греции от дефолта не ранее второй недели марта. Фонд пока еще не определился с объемом участия в программе, однако после заседания Еврогруппы осведомленный источник озвучил журналистам цифру в 13 миллиардов евро.

Доверяй, но проверяй

Долгожданное соглашение вызвало позитивную, но осторожную реакцию среди политиков. Премьер-министр Греции Лукас Пападимос назвал его "историческим" и призвал немедленно приступить к реализации программы, которая предусматривает дальнейшее кредитование страны и списание ее долга.

Его итальянский коллега Марио Монти выразил надежду на то, что "соглашение будет иметь такой же положительный эффект для рынков, как и для самой Греции".

В то же время, министр финансов ФРГ не стал спешить с оптимистичными заявлениями. "Все зависит от реакции частного сектора", - отметил 69-летний политик, неоднократно отмечавший ранее, что он "устал говорить первым".

При этом, Шойбле, как и Реглинг, выразил надежду на значительное участие МВФ в программе помощи Греции.

С осторожностью прокомментировали факт соглашения глава ЕЦБ Марио Драги и вице-президент Еврокомиссии Олли Рен. По их словам, следует усилить контроль за выполнением Грецией взятых на себя обязательств. Для этого предполагается направить в Афины спецгруппу ЕК и расширить миссию "тройки".

При этом Рен выступил с инициативой создания отдельного счета, через который Греция будет производить выплаты по долгам. Греческие власти сообщили, что планируют разработать концепцию предоставления абсолютного приоритета платежам по обслуживанию госдолга в своей законодательной базе в течение ближайших двух месяцев, а затем прописать это в конституции. Подобное уже сделала Испания. Такая мера должна способствовать восстановлению доверия инвесторов.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала