Рейтинг@Mail.ru
Бандерас сыграет Пикассо в испанском байопике - РИА Новости, 21.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Искусство
Культура

Бандерас сыграет Пикассо в испанском байопике

© Фото : Юрий МихалычАнтонио Бандерас. Архив
Антонио Бандерас. Архив
Читать ria.ru в
Антонио Бандерас сыграет главную роль в фильме "33 дня" (33 Days) испанского киноклассика Карлоса Сауры, посвященного смятению в душе Пабло Пикассо во время работы над "Герникой" - одним из самых известных полотен художника.

МОСКВА, 21 фев - РИА Новости. Антонио Бандерас (Antonio Banderas) сыграет главную роль в фильме "33 дня" (33 Days) испанского киноклассика Карлоса Сауры (Carlos Saura), посвященного смятению в душе Пабло Пикассо во время работы над "Герникой" (Guernica) - одним из самых известных полотен художника, сообщает издание Variety.

События фильма отсылают ко времени написания "Герники" - реакции Пикассо на уничтожение весной 1936 года баскского города нацистской авиацией во время гражданской войны в Испании. "33 дня" раскроют тесную связь спасения Пикассо во время войны и его личного кризиса. Особое внимание в фильме будет уделено взаимоотношениям художника и его возлюбленной - актрисой Дорой Маар.

В интервью испанскому изданию El Pais Бандерас рассказал, что образ Пикассо давно "преследовал" его, но он отвергал его.

"Он достоин огромного уважения", - добавил актер.

"Я родился в Малаге, в четырех кварталах от того места, где родился он", - приводит издание слова Антонио Бандераса.

Съемки двуязычного испанско-французского фильма, которые запланированы на следующий год, пройдут в Париже и в Гернике. Продюсером фильма станет Элиас Керехета (Elias Querejeta), работавший с Карлосом Саурой над его фильмом 1975 года "Выкорми ворона" (Cria cuervos). Саура и Керехета написали сценарий "33 дней" в соавторстве с французским сценаристом Луи-Шарлем Сирьяком (Louis-Charles Sirjacq), известным своими работами в телепроектах.

Оператором ленты может стать Витторио Стораро - в настоящий момент с трехкратным лауреатом премии "Оскар" (Vittorio Storaro), оператором фильмов "Последнее танго в Париже" и "Апокалипсис сегодня" ведутся переговоры.

Бюджет фильма оценивается в 7,9 млн. евро. Производством ленты займется кинокомпания Idem 4, расположенная на севере Испании в Бильбао при участии компании Cinevedas, отделения которой расположены во Франции, Канаде и Индии.

Карлос Саура дебютировал в кино в 1955 году короткометражной лентой, посвященной фламенко. В 2010 году снял полнометражный фильм "Фламенко, фламенко", посвященный танцу, в котором приняли участие танцоры Сара Барас и Хосе Мигель Кармона, а также один из самых известных в мире испанских гитаристов Пако де Лусия.

Одна из самых известных лент Сауры - "Кармен" 1983 года, снятая в сотрудничестве с танцевальной труппой Антонио Гадеса, и сделавшая режиссера лауреатом премии BAFTA, тоже посвящена фламенко. Саура удостоен двух серебряных и одного золотого медведей Берлинского кинофестиваля и других международных кинонаград.

В прошлом году в рамках фестиваля испанского кино Cinefiesta в московском кинотеатре "Художественный" показывали ретроспективу из 8 фильмов Сауры.

Антонио Бандерас - один из самых знаменитых испанских актеров. Известный благодаря своим ролям в картинах "Маска Зорро", "Отчаянный" и "Интервью с вампиром", Бандерас снимался также у Квентина Тарантино и Педро Альмадовара. Антонио Бандерас озвучил Кота в сапогах в мультиках о "Шреке". Полнометражная лента о персонаже сказки прошла в кинотеатрах осенью прошлого года.

Пабло Пикассо - основоположник кубизма, один из самых "дорогих" художников мира - эстимейт его работ превышает сотни миллионов долларов. "Герника", одна из самых страшных картин Пикассо, передающая страшную атмосферу войны и гибели беззащитных мирных граждан, написана художником за 2 месяца в 1937 году после уничтожения баскского городка. "Гернику" привозили в Москву среди 240 экспонатов масштабной выставки работ Пикассо в ГМИИ им. Пушкина в 2010 году.

Актер Энтони Хопкинс исполнил роль Пабло Пикассо в фильме 1996 года американского кинорежиссера Джеймса Айвори "Прожить жизнь с Пикассо" (Surviving Picasso), посвященном художнику.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала