Рейтинг@Mail.ru
Лидер греческих ультраправых сравнивает политику ЕС с концлагерем - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Лидер греческих ультраправых сравнивает политику ЕС с концлагерем

Читать ria.ru в
Лидер греческих ультраправых Йоргос Карадзаферис в интервью германскому телевидению ARD в понедельник сравнил политику жесткой экономии, которую проводит страна под нажимом кредиторов, с концлагерем второй мировой войны.

АФИНЫ, 20 фев - РИА Новости, Алексей Богдановский. Лидер греческих ультраправых Йоргос Карадзаферис в интервью германскому телевидению ARD в понедельник сравнил политику жесткой экономии, которую проводит страна под нажимом кредиторов, с концлагерем второй мировой войны.

"Заключенные Аушвица тоже не имели никакой надежды на спасение, но все же некоторые спаслись", - заявил Карадзаферис, отвечая на вопрос, возможно ли, чтобы предусмотренные меры экономии не сильно затронули простых греков.

Карадзаферис возглавляет партию Народный православный призыв, которая придерживается националистических взглядов. До февраля партия участвовала в правящей в Греции коалиции, но вышла из нее в знак протеста против очередных сокращений расходов, которых требуют кредиторы.

Греция и ее партнеры по еврозоне обсуждают в понедельник в Брюсселе новый 130-миллиардный пакет кредитов и 100-миллиардное списание долга перед частными кредиторами в обмен на одобренную греческим парламентом программу экономии на ближайшие годы. Только в 2012 году программа предусматривает сокращение государственных расходов на 3,5 миллиарда евро, или более 1,5% ВВП Греции.

В Греции в последние месяцы возросли антигерманские настроения, связанные с требованиями Берлина обеспечить целевое расходование средств из кредитов ЕС и выполнить договоренности с кредиторами. Канцлера Германии Ангелу Меркель в местной печати часто изображают в нацистской форме, а Евросоюз газетные карикатуристы представляют в виде концентрационного лагеря. На прошлой неделе президент Греции Каролос Папульяс вступил в заочную перепалку с министром финансов Германии Вольфгангом Шойбле, который сравнил Грецию с "бездонной бочкой". "Кто такой господин Шойбле, чтобы оскорблять Грецию?" - задался публичным вопросом греческий президент.

В свою очередь, 89-летний герой Греции Манолис Глезос, который в 1941 году сорвал нацистский флаг с Акрополя, а также всемирно известный композитор Микис Теодоракис потребовали от Германии репараций за Вторую мировую войну, которые, по мнению общественных деятелей, с лихвой компенсируют потребности Греции в финансировании.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала