Рейтинг@Mail.ru
Медведев ждет от незарегистрированных партий поддержки политреформы - РИА Новости, 20.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Медведев ждет от незарегистрированных партий поддержки политреформы

© РИА Новости / Екатерина Штукина | Перейти в медиабанкПрезидент РФ Д.Медведев проводит встречу с лидерами незарегистрированных партий
Президент РФ Д.Медведев проводит встречу с лидерами незарегистрированных партий
Читать ria.ru в
Президент РФ Дмитрий Медведев проводит встречу с лидерами незарегистрированных партий, где обсуждаются вопросы политической реформы, в частности, упрощения порядка регистрации партий, изменения системы выборов в Госдуму и наделения полномочиями губернаторов.

ГОРКИ, 20 фев - РИА Новости. Президент РФ Дмитрий Медведев проводит встречу с лидерами незарегистрированных партий, где обсуждаются вопросы политической реформы, в частности, упрощения порядка регистрации партий, изменения системы выборов в Госдуму и наделения полномочиями губернаторов.

"Я думаю, что, как ни странно, от тех, кто сегодня здесь собрался, я услышу и какие-то слова поддержки на эту тему, потому что вы не имеете государственной регистрации и для вас либерализация порядка учреждений партий, а также общая либерализация политической жизни может быть гораздо более важной проблемой, чем для тех политических партий, которые уже давно находятся на политическом небосклоне", - сказал Медведев на встрече, которая проходит в загородной резиденции главы государства.

Он подчеркнул, что время для изменений настало.

"Наша политическая система далеко не идеальна и

большинство из присутствующих здесь подвергают ее критике, а иногда и очень жесткой критике. В то же время для того, чтобы менять ее, желательно опираться на общие представления", - сказал президент.

Глава государства подчеркнул, что целью встречи с лидерами незарегистрированных партий является обсуждение будущей политической системы "в контексте тех законов, которые были внесены в Госдуму".

"Здесь присутствуют люди, у которых разные политические взгляды и, наверное, это хорошо просто потому, что мы должны понимать, в каком направлении должна развиваться наша политическая система", - добавил президент.

Госдума 28 февраля рассмотрит пакет президентских законопроектов в первом чтении, на это заседание приглашены представители непарламентских партий. Один из законопроектов дает россиянам право напрямую выбирать глав своих регионов на срок до пяти лет, а политическим партиям - выдвигать кандидатов в губернаторы, второй - упрощает процедуру регистрации политических партий, а третий - сокращает количество подписей избирателей, необходимых для участия в выборах, для непарламентских партий и самовыдвиженцев. Также президент уже внес в Госдуму законопроект об изменении системы выборов в нижнюю палату.

"Все эти законопроекты, что называется - на столе. Давайте поговорим о том, что вам представляется правильным, что, может быть, не вполне правильно, что могло бы быть в них изменено", - сказал Медведев.

Он отметил, что все руководители общественных организаций, присутствующие на встрече, в ближайшее время после вступления в силу соответствующих законов планируют зарегистрировать свои политические партии и "гораздо более активно влиять на политическую жизнь страны".

"Я готов обсудить и другие вопросы, но считаю, что основной набор проблем связан с тем, как мы видим развитие политической системы", - сказал президент.

Во встрече принимают участие глава федерального совета "Партии дела" Константин Бабкин, председатель "Российского общенародного союза" Сергей Бабурин, сопредседатель партии "За нашу Родину" Михаил Лермонтов, глава президиума центрального совета партии "Курсом правды и единения" Юрий Москалев, сопредседатели Партии народной свободы Борис Немцов и Владимир Рыжков, глава российской экологической партии "Зеленые" Анатолий Панфилов, председатель "Партии возрождения России" Геннадий Селезнев, а также секретарь-координатор партии "Российский объединенный трудовой фронт" Сергей Удальцов и глава "Народной партии "За женщин России" Галина Хавраева.

На встрече также присутствует первый замглавы кремлевской администрации Вячеслав Володин.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала