Рейтинг@Mail.ru
Линдерман доволен результатами референдума в Латвии - РИА Новости, 19.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Линдерман доволен результатами референдума в Латвии

© Фото : Вадим РадионовВладимир Линдерман, председатель общества "Родной язык"
Владимир Линдерман, председатель общества Родной язык
Читать ria.ru в
"Русская община Латвии консолидировалась в борьбе за свои права. К тому же этот референдум привлек огромное внимание со стороны иностранных СМИ, мировое сообщество обратило внимание на существующие в Латвии проблемы", - сказал председатель общества "Родной язык" Владимир Линдерман в интервью РИА Новости.

РИГА, 19 фев - РИА Новости. Председатель общества "Родной язык", которое инициировало в Латвии референдум о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, Владимир Линдерман заявил, что доволен его результатами.

В субботу в Латвии прошел референдум о предоставлении русскому языку государственного статуса. Русский на данный момент имеет в республике статус иностранного языка.

По результатам обработки данных с 1,035 тысячи участков, открытых на референдуме, за предоставление русскому языку статуса государственного проголосовали 273,347 тысячи человек, против высказались 821,722 тысячи человек. Недействительными признаны 3,524 тысячи бюллетеней.

"Я доволен результатом. Мы ставили себе цель набрать 300 тысяч голосов за эту инициативу, чуть-чуть не хватило, но сути дела это не меняет. Русская община Латвии консолидировалась в борьбе за свои права. К тому же этот референдум привлек огромное внимание со стороны иностранных СМИ, мировое сообщество обратило внимание на существующие в Латвии проблемы. Я думаю, что теперь власти придется пойти на диалог с русскоязычными. Я уже чувствую, что это происходит", - сказал Линдерман в воскресенье в интервью РИА Новости.

Для того, чтобы русский язык стал вторым государственным в Латвии, необходимо было, чтобы на референдуме за это проголосовали не менее 771,893 тысячи граждан Латвии - половина от всех граждан страны, имеющих право голоса.

В Латвии проживают 2,1 миллиона человек. Из них 319 тысяч человек являются негражданами - лицами, постоянно проживающими в республике, но имеющими ряд ограничений в правах. В частности, неграждане не могут участвовать в выборах и референдумах.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала