Рейтинг@Mail.ru
Наблюдателям от РФ отказано в аккредитации на референдуме в Латвии - РИА Новости, 18.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Наблюдателям от РФ отказано в аккредитации на референдуме в Латвии

© REUTERS / Ints KalninsРеферендум по русскому языку в Латвии
Референдум по русскому языку в Латвии
Читать ria.ru в
"МИД Латвии не рекомендовал латвийскому ЦИК аккредитовать российских наблюдателей. Таким образом, по факту представители Общественной палаты России аккредитации не получили", - говорится в заявлении посла РФ в Латвии Александра Вешнякова.

РИГА, 18 фев - РИА Новости. Латвия отказала двум представителям Общественной палаты РФ в аккредитации наблюдателями на референдуме о предоставлении русскому языку статуса второго государственного, говорится в заявлении посла РФ в Латвии Александра Вешнякова. Российская сторона требует от Латвии объяснений.

В Латвии в субботу проходит референдум о предоставлении государственного статуса русскому языку. На данный момент в республике один государственный язык - латышский. Русский имеет статус иностранного, несмотря на то, что является родным почти для 44% жителей республики.

"Хотел бы подчеркнуть, что все согласительные процедуры в связи с их аккредитацией были российской стороной полностью соблюдены: ЦИК Латвии получил соответствующее уведомление в оговоренные латвийским законодательством сроки; соответствующая нота была своевременно направлена посольством России в МИД Латвии; на просьбу латвийского МИД разъяснить правовой статус Общественной палаты России нами также был дан своевременный ответ нотой", - говорится в заявлении Вешнякова, который многие годы руководил ЦИК России.

"Тем не менее, как стало сегодня известно, МИД Латвии не рекомендовал латвийскому ЦИК аккредитовать российских наблюдателей. Таким образом, по факту представители Общественной палаты России аккредитации не получили", - заявляет посол.

Вешняков полагает, что в Латвии создан "крайне неприятный и трудно объяснимый для демократического европейского государства, члена ООН, ОБСЕ и Совета Европы, прецедент недопущения международных наблюдателей на референдум". "Российская сторона ждет внятных объяснений произошедшего от МИД Латвии", - подчеркнул глава российской дипмиссии.

ЦИК и МИД Латвии пока никак не прокомментировали ситуацию.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала