Рейтинг@Mail.ru
Исламистам нужно суметь удержать власть в арабских странах - эксперты - РИА Новости, 18.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Исламистам нужно суметь удержать власть в арабских странах - эксперты

Читать ria.ru в
Исламистским силам, одержавшим победу на выборах в ряде арабских стран, предстоит доказать свою эффективность в решении социально-экономических проблем населения, чтобы сохранить власть, считают эксперты Ближневосточной секции международного дискуссионного клуба "Валдай".

СОЧИ, 18 фев - РИА Новости. Исламистским силам, одержавшим победу на выборах в ряде арабских стран, предстоит доказать свою эффективность в решении социально-экономических проблем населения, чтобы сохранить власть, считают эксперты Ближневосточной секции международного дискуссионного клуба "Валдай".

"Теперь уже актуален не вопрос о том, придут ли исламисты к власти, а скорее вопрос, сумеют ли они эту власть удержать", - считает ливанский эксперт, специалист по вопросам экстремизма и демократии Васим Кальаджийя.

Он подводил итоги заседания секции "Роль и перспективы политического ислама", на которой обсуждались успехи исламистских партий на выборах в таких странах как Тунис, Египет и Марокко.

По словам Кальаджийя, эксперты согласились с тем, что впервые исламисты приходят к власти законным путем через выборы.

В то же время, победив на выборах, исламские силы сталкиваются с серьезными вызовами, к которым они не готовы.

"Исламисты зачастую не обладают программами социально-экономического развития государства", - сказал Кальаджийя. При этом, по мнению экспертов, исламисты в обозримом будущем должны добиться экономического подъема для своих стран, чтобы сохранить поддержку населения.

"Люди хотят от исламистов выполнения социальных требований, прежде всего, решения проблем беднейших слоев населения, которые и стали их главным электоратом", - сказал ливанский эксперт.

Участники конференции отметили, что исламисты, попадая во власть, корректируют свои позиции.

"В частности, они перестают говорить, что ислам - это решение всех проблем, более того, тезис чисто исламского государства был отметен", - пояснил ливанский эксперт.

По мнению экспертов, одной из важнейших не решенных пока проблем в условиях прихода к власти исламистов остается защита интересов религиозных меньшинств, прежде всего, ближневосточных христиан. "Какова будет их судьба, если исламисты закрепятся во власти, пока неизвестно", - сказал ливанский специалист.

В субботу в Сочи завершилась конференция Ближневосточной секции Международного дискуссионного клуба "Валдай" на тему "Трансформация в арабском мире и интересы России", организованная РИА Новости, Институтом востоковедения РАН и Советом по внешней и оборонной политике.

Участники конференции обсуждали внутриполитические перемены, произошедшие в затронутых "арабской весной" государствах, проблемы обострения межконфессиональных и межэтнических отношений в регионе.

В форуме приняли участие более 70 специалистов по ближневосточной тематике из Великобритании, Египта, Израиля, Ирака, Ирана, Ливана, Палестины, России, Сингапура, Сирии, Саудовской Аравии, США, Турции, Франции и Швеции.

Конференция "Трансформация в арабском мире и интересы России" - третья по счету в рамках ближневосточной секции МДК "Валдай". Первая конференция секции, посвященная анализу перспектив создания региональной системы безопасности на Ближнем Востоке, прошла в декабре 2009 года в Иордании. Во второй раз эксперты по ближневосточному урегулированию встретились в декабре 2010 года на Мальте.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала