Рейтинг@Mail.ru
Уточненные данные по численности собравшихся на массовых мероприятиях - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на
Инфографика
Уточненные данные по численности собравшихся на массовых мероприятиях

Исследование РИА Новости с применением различных способов оценки

Читать ria.ru в

Cегодня во всех странах – не только в России, но и за рубежом, в западных демократиях – возникают постоянные споры по поводу численности участников массовых мероприятий. После этих мероприятий еще долго тянется шлейф взаимных упреков и недоверия к представленным цифрам.

Казалось бы, методики существуют десятилетия, но абсолютно достоверных, не вызывающих сомнений и возражений до сих пор не существует.

"И меня посчитали". Какие бывают методы подсчета людей на митингах>>

Методы подсчета численности массовых акций>>

Из существующих на сегодня 8 методов оценки численности участников массовых акций РИА Новости использовало четыре:

- подсчет проходящих через турникет
- замеры с помощью фотокамер
- моделирование толпы
- спутниковая съемка.

Так, во время проведения митингов в Москве 4 февраля 2012 года на Болотной площади и Поклонной горе РИА Новости впервые в своей работе использовало съемку со спутника, который пролетал над местом проведения акций в определенное время – 12.38 мск. Этот спутник был единственным, проходящим над столицей в конкретный период.

В Инфографике РИА Новости "Уточненные данные по численности собравшихся на митингах 4 февраля" – результаты исследования по подсчету количества людей с использованием четырех методов.

Важно отметить, что объявление какой-то одной, конечной цифры количества участников некорректно в силу постоянного параллельного оттока и притока людей на массовых мероприятиях. Корректно оценивать одномоментное присутствие определенного количества участников акции в определенное время. Именно таким путем пошло РИА Новости в своем исследовании. Оценка же суммарного количества участников – прерогатива официальных органов и организаторов акции.

Также необходимо учитывать фактор погрешности при подсчетах. Погрешность в мировой практике существует по каждому методу, и она открыто указывается теми, кто проводит подсчеты.

 Скачать описание методик подсчета можно здесь

Как правило, данные о количестве участников сильно разнятся в зависимости от того, кто производил подсчет: полиция, организаторы акций или независимые компании, специализирующиеся на статистических подсчетах.

Так, в сентябре 2010 года по Франции прокатилась волна всеобщей забастовки против пенсионной реформы. Самая крупная забастовка проводилась в Париже. По данным профсоюзов, в ней приняли участие 300 000 человек. Полиция назвала более чем в три раза скромную цифру – 65 000. Вторая, октябрьская, волна той же забастовки подхватила по всей стране, по данным профсоюзов, 3 500 000 человек. В полицейских отчетах фигурировали данные об 1 200 000 бастующих.

На митинге американского консерватора, журналиста Глена Бэка, состоявшемся в Вашингтоне 28 августа 2010 года, работала компания AirPhotosLive.com, которая утверждает, что погрешность ее подсчетов составляет не более 10%. По данным АirPhotosLive.com, на митинг пришли 87 000 человек. Сам же Глен Бэк называл цифру – в 300 000 - 650 000 человек.

В Германии результаты подсчетов митингующих также не отличаются единообразием. Февральская демонстрация во Франкфурте-на-Майне против шума, производимого самолетами при взлете и посадке, собрала, по данным организаторов, от 15 000 до 20 000 человек. Полиция привела цифру в 6 000 – 7 500 человек. Независимая компания Fraport с ней согласилась - 6 000 участников.

Но самый большой разброс цифр демонстрирует Испания. Так, например, в прошлогодней демонстрации против реформы Конституции, по данным организаторов, принимали участие 25 000 человек. Компания Lynce, занимающаяся подсчетами людей на митингах, говорила о 4 526 участниках. Демонстрация «Мы – одна нация», прошедшая в Барселоне в июне 2010 года, собрала, по данным организаторов, 1 500 000, по данным местных стражей порядка – 1 100 000. А по данным скептической Lynce и вовсе 62 000 человек. Более чем десятикратную разницу в оценках показала и демонстрация за права рабочих и пенсии, прошедшая в Мадриде в 2010 году. Организаторы заявили о 60 000 участников, тогда как компания Lynce насчитала не более 5 766 человек.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала