Рейтинг@Mail.ru
Путину рассказали о безопасных кодеинсодержащих лекарствах - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Путину рассказали о безопасных кодеинсодержащих лекарствах

Читать ria.ru в
Главе правительства рассказали о новой технологии, которая позволяет создать безопасные кодеинсодержащие препараты. Специальные добавки не позволяют выделять из этих лекарств наркотические компоненты. Эти же добавки защищают организм человека от передозировки, так как не дают всасываться препарату в излишнем количестве. При этом свойства лекарств не меняются.

НОВОСИБИРСК, 17 фев - РИА Новости. Премьер-министр РФ Владимир Путин в пятницу посетил технопарк Новосибирского академгородка, где ему показали уникальные разработки российских компаний.

Главе правительства, в частности, рассказали о новой технологии, которая позволяет создать безопасные кодеинсодержащие препараты. Специальные добавки не позволяют выделять из этих лекарств наркотические компоненты. Эти же добавки защищают организм человека от передозировки, так как не дают всасываться препарату в излишнем количестве. При этом свойства лекарств не меняются.

Наркоманы используют кодеинсодержащие препараты для изготовления дешевого наркотика - дезоморфина, употребление которого приводит к тяжелейшим, необратимым последствиям для организма и скорой смерти человека. Кодеин содержат всем известные "Пенталгин", "Терпинкод", "Коделак", "Солпадеин", "Нурофен Плюс".

Как пояснили разработчики, необходимость создания спецдобавок вызвана не только борьбой с наркоманией, но и заботой о людях, которые нуждаются в кодеинсодержащих препаратах. В целях борьбы с употреблением наркотиков, с 1 июня 2012 года кодеинсодержащие препараты, среди которых много обезболивающих, будут продаваться только по рецептам, следовательно, станут менее доступны обычным покупателям. Новая технология поможет решить эту проблему.

Другая передовая технология, с которой ознакомили Путина, связана с обеспечением безопасности в шахтах. Система "ГОРНАСС" (Горная навигационная система связи), позволяет отслеживать местонахождения каждого шахтера и состав атмосферы в забое, а также обеспечивает его системой аудио- и видеосвязи. В отличие от стационарных датчиков, регистрирующих наличие метана в воздухе, новые датчики носят сами шахтеры, таким образом, информация о загазованности поступает в режиме онлайн из того места, где работают люди. Все датчики монтируются на каски шахтера вместе с фонарем и не мешают ему работать.

По словам разработчиков, для оборудования этой системой небольшой шахты требуется 70-80 миллионов рублей, в то время как зарубежные аналоги стоят около 200 миллионов рублей.

Кроме того, главу правительства познакомили с новейшими разработками в области систем защиты связи, в сфере телетрансляций, компьютерных программ, в том числе игр.

Здание технопарка, которое получило наименование "Академпарк", расположено рядом с комплексом зданий Новосибирского академгородка, входящего в систему Сибирского отделения РАН. Первая очередь здания, представляющего собой конструкцию из двух башен, соединенных наверху переходами, была открыта в январе этого года. В настоящее время в здание переезжают компании, зарегистрированные в технопарке.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала