Рейтинг@Mail.ru
Линдерман: Латвии придется услышать русскоязычных после референдума - РИА Новости, 17.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Линдерман: Латвии придется услышать русскоязычных после референдума

© Фото : Вадим РадионовВладимир Линдерман, председатель общества "Родной язык"
Владимир Линдерман, председатель общества Родной язык
Читать ria.ru в
Референдум в Латвии о присвоении русскому языку статуса второго государственного заставит власть считаться с позицией представителей русскоязычного населения в республике, сказал в интервью РИА Новости один из инициаторов референдума, глава общества "Родной язык" Владимир Линдерман.

РИГА, 17 фев - РИА Новости, Вадим Радионов. Референдум в Латвии о присвоении русскому языку статуса второго государственного заставит власть считаться с позицией представителей русскоязычного населения в республике, сказал в интервью РИА Новости один из инициаторов референдума, глава общества "Родной язык" Владимир Линдерман.

Референдум о предоставлении русскому языку государственного статуса пройдет в Латвии 18 февраля. Ранее за его проведение поставили свои подписи 183 тысяч граждан балтийской республики.

Референдум изначально не может провалиться, потому что таким образом русская община сформулировала свою позицию. И другая сторона ее обязательно учтет... Да, возможно, это произойдет не сейчас, не сию минуту, а после того как истерика по поводу языка, которая сейчас захватила общество, понемногу схлынет. Они (латышские политики) всегда говорили - проблемы с русскоязычным населением нет. Об этом они говорили и в Европе. Но теперь эту проблему не скрыть. Она встала в полный рост, - сказал Линдерман.

По его словам, за предоставление русскому языку статуса второго государственного могут проголосовать около 300 тысяч граждан республики из 1,5 миллиона имеющих право голоса.

"Мэр Риги Нил Ушаков считает, что за русский язык на референдуме может проголосовать по меньшей мере 300 тысяч человек - граждан страны. А это аргумент и для Европы, и для прагматично настроенных латышей, да и для нас самих тоже. Мы теперь не позволим обращаться с собой так, как раньше. Никакой драконовский законопроект со стороны латышских националистов больше не пройдет - мы - русскоязычные - показали, что нас много и что мы едины. Важно показать: русские в Латвии не чужаки!", - сказал Линдерман.

В Латвии проживают 2,1 миллиона человек. Для почти 44% жителей страны русский язык является родным. Из них 319 тысяч человек являются негражданами - лицами, постоянно проживающими в республике, но имеющими ряд ограничений в правах. В частности, неграждане не могут участвовать в выборах и референдумах. В Латвии один государственный язык - латышский. Русский имеет статус иностранного.

Полный текст беседы с Владимиром Линдерманом читайте в разделе Интервью

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала