Рейтинг@Mail.ru
Владелец сгоревшего в Волгограде кафе отпущен под подписку о невыезде - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Владелец сгоревшего в Волгограде кафе отпущен под подписку о невыезде

© РИА Новости / Ирина ИльичеваПоследствия взрыва и пожара в кафе "Белладжио" в Волгограде
Последствия взрыва и пожара в кафе Белладжио в Волгограде
Читать ria.ru в
Следователи в четверг допросили в качестве подозреваемого владельца сгоревшего в Волгограде кафе "Белладжио" Андрея Кошкадаева, он отпущен под подписку о невыезде, сообщает в четверг пресс-служба областного СУСК.

ВОЛГОГРАД, 16 фев - РИА Новости, Ирина Ильичева. Следователи в четверг допросили в качестве подозреваемого владельца сгоревшего в Волгограде кафе "Белладжио" Андрея Кошкадаева, он отпущен под подписку о невыезде, сообщает в четверг пресс-служба областного СУСК.

Пожар в кафе "Белладжио" в центральном районе Волгограда произошел вечером 14 февраля. По предварительным данным следствия, причиной возгорания стал взрыв газового баллона, который использовался для обогрева помещения. Пострадали 23 человека, десять из них в среду вечером были доставлены в Москву самолетом МЧС.

"Фактические обстоятельства произошедшего он признал, однако полагает, что это был несчастный случай. Кошкадаев взял на себя обязательство оплатить лечение в немецкой клинике одного из троих тяжелораненых. Финансовую помощь пообещал оказать и другим пострадавшим в результате трагедии. С учетом этих обстоятельств следователем в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде", - сообщает ведомство.

По его данным, расходы по лечению в зарубежной клинике еще двоих пострадавших взяли на себя областные власти.

По факту взрыва и пожара в кафе возбуждено уголовное дело по двум статьям УК РФ: оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью (часть 2 статьи 238) и нарушение требований пожарной безопасности (часть 1 статьи 219). Максимальное наказание по наиболее тяжкой из статей предусматривает до шести лет лишения свободы.

"Из 23 пострадавших в результате трагедии признано потерпевшими и допрошено 13 посетителей и сотрудников кафе, которые пояснили, что в этот день в помещении кафе какого-либо запаха газа они не чувствовали, взрыв прогремел неожиданно, возникшее пламя моментально охватило все заведение", - говорится в сообщении.

Следователем назначена комплексная взрыво-техническая судебная экспертиза.

Обслуживающий персонал сообщил следствию, что в связи с сильными морозами, которые были в конце января - начале февраля 2012 года, по указанию руководства в зале кафе были установлены два обогревательных газовых прибора.

В рамках расследования уголовного дела допрошены также должностные лица регионального управления МЧС России. Установлено, что в декабре 2010 года они проводили внеплановую проверку деятельности кафе на предмет соблюдения норм пожарной безопасности. В связи с выявленными многочисленными нарушениями по решению суда деятельность кафе приостанавливалась на 30 суток, по истечении которых результаты повторной проверки свидетельствовали о том, что все нарушения устранены. Еще одна внеплановая проверка проводилась в декабре 2011года, которая также констатировала отсутствие нарушений правил пожарной безопасности.

Органы следственного комитета просят всех посетителей кафе "Белладжио", которые находились в этом заведении в день взрыва, обратиться в областное управление Следственного комитета, так как любая информация может оказаться ценной для следствия.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала