Рейтинг@Mail.ru
Астахов попросит Минобрнауки начать в школах профилактику суицидов - РИА Новости, 16.02.2012
Регистрация пройдена успешно!
Пожалуйста, перейдите по ссылке из письма, отправленного на

Астахов попросит Минобрнауки начать в школах профилактику суицидов

Читать ria.ru в
"В каждой школе, например, можно провести собрание и рассказать об опасности такого поведения и о том, что могут провоцировать, о том, что после этого произойдет, насколько это страшно и трагично", - сообщил РИА Новости уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка.

МОСКВА, 16 фев - РИА Новости. Уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов обратился к министру образования и науки РФ Андрею Фурсенко с просьбой начать в школах работу по профилактике детских суицидов.

Я послал Фурсенко телеграмму издать приказ о том, чтобы начали профилактическую работу в школах. В каждой школе, например, можно провести собрание и рассказать об опасности такого поведения и о том, что могут провоцировать, о том, что после этого произойдет, насколько это страшно и трагично, - сообщил в четверг РИА Новости уполномоченный.

Астахов считает, что такие собрания в школах могут изменить ситуацию.

Также он добавил, что дети, которые обделены вниманием со стороны взрослых, являются активными потребителями негативной информации, в том числе о суицидах. "Контент в интернете надо зачищать, причем это должны делать распространители и провайдеры", - сказал уполномоченный.

Астахов напомнил, что с 1 сентября вступает в силу федеральный закон "О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию". "Эта информация в любом случае будет запрещена, но чем раньше мы от нее избавимся, тем легче нам будет бороться и профилактировать детские суициды", - считает он.

За последнее время в стране произошло сразу несколько резонансных суицидов подростков. На прошлой неделе две подружки, ученицы восьмого класса, спрыгнули с крыши высотного дома в подмосковной Лобне и разбились. На следующий день 15-летний подросток выпрыгнул из окна квартиры дома в Москве. Неделю назад, в четверг, 12-летнего жителя Красноярска нашли повешенным в собственной квартире, а семиклассника в Тамбовской области - во дворе дома. В субботу девятиклассница выбросилась из окна в московском районе Перово.

Уже на этой неделе, во вторник, следователи Томской области сообщили об очередном суициде - одиннадцатиклассник повесился в поселке Чердаты Зырянского района. А в Башкирии во вторник следователи начали проверку по факту самоубийства подростка, который повесился 9 февраля в селе Иглино.

Ранее стало известно, что Минздравсоцразвития созвал специальное совещание в связи с массовыми суицидами среди подростков.

 
 
 
Лента новостей
0
Сначала новыеСначала старые
loader
Онлайн
Заголовок открываемого материала
Чтобы участвовать в дискуссии,
авторизуйтесь или зарегистрируйтесь
loader
Обсуждения
Заголовок открываемого материала